• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта fishki.net
Фото с сайта fishki.net

21 октября 2015 года к нам прилетает Марти Макфлай

21 октября 2015 11:25
Image
6

Перед съемками "Назад в будущее" режиссер Роберт Земекис заявлял, что "летающие доски уже давным-давно изобретены, но компании по производству скейтбордов не желают их производить, хотя съемочной группе удалось раздобыть несколько". В газете 2015 года, которую читают герои трилогии, можно заметить заголовки: "Вашингтон готовится к визиту королевы Дианы" и "Похитители больших пальцев наносят удар". 21 октября 2015 года футуристические видения для киногероев и привычная, обыденная реальность для всех нас, наконец, сходятся вместе. Будущее наступило - сверим с Макфлаем часы. Что сбылось? Что не сбудется уже никогда в обзоре Lenta.ru.

Насколько 2015 год в фильме "Назад в будущее 2" отличается от настоящего
 
По мере приближения 21 октября 2015 года мем "Марти, мы все прососали" и его варианты мелькали в социальных сетях все чаще. Поклонники трилогии "Назад в будущее" не перестают вздыхать по поводу не существующих летающих скейтбордов и ботинок с автоматической шнуровкой, придуманных творцами франшизы во втором фильме. Но если разложить ленту по кадрам, то оказывается, что мы дождались полноценной видеоконферецсвязи, голограмм на улицах, очков виртуальной реальности и многого другого, нафантазированного сценаристами.

Что сбылось
Одна из первых неожиданностей для Марти в Хилл-Вэлли будущего - анонс фильма "Челюсти 19". К моменту выхода "Назад в будущее 2" сняли уже четыре серии «Челюстей», и вполне можно было иронизировать по поводу бесконечных продолжений успешных проектов. В числе таких, к примеру, "Звездный путь" и "Рокки". В октябре 2015 года студия Universal Pictures выпустила к несуществующим "Челюстям 19" шуточный трейлер, показав кадры из предыдущих частей. Сиквелам хоррора до 19-ти штук далеко - франшиза ограничилась пятью лентами.

Видеоконференцсвязь, которой пользуется повзрослевший Марти Макфлай во время разговора с начальником, для нас вполне привычна - в основном благодаря технологии UMTS, позволяющей говорить с видео по мобильному телефону, и таким интернет-приложениям, как Skype. Ранние версии видеотелефонов были представлены задолго до первой серии "Назад в будущее" - в 1960 году. Почти 40 лет изобретатели и предприниматели по всему миру пытались внедрить технологию в массы, но люди относились к этому скептически, а потом телефонию вытеснил интернет.

В том же эпизоде Макфлай использует некоторое подобие кредитной карты, чтобы провести финансовую махинацию - для этого он вставляет ее в специальный сканер. Возможность проводить банковские операции из дома тоже нам доступна - через онлайн-кабинеты на сайтах банков.

Что почти сбылось
В первой сцене из будущего Марти Макфлая напугала голограмма акулы, рекламирующая фильм "Челюсти 19". Голография на улицах в наше время еще не получила широкого распространения, но в рекламном бизнесе все же используется: некоторые магазины проектируют трехмерное изображение на свои витрины или создают 3D-модели промоутеров, рассказывающих о товаре. В 1980-х годах предсказать развитие этой технологии было вполне возможно, поскольку голограмму фактически изобрели в 1947-м и постоянно совершенствовали.

В ленте юный сын Макфлая развлекается с помощью футуристических очков, которые сопоставимы с современными шлемом виртуальной реальности или очками Google Glass. Корпорация Google успешно разрабатывает и ту, и другую технологии. Шлемы уже сейчас применяются в военном деле, медицине, спорте и компьютерных играх, а гарнитура Google Glass удачно прошла первое тестирование. На то, чтобы эти вещи вошли в повседневную жизнь, понадобится совсем немного времени.

Картина демонстрирует еще один способ безналичного расчета: постаревший Бифф Таннен расплачивается с таксистом, приложив палец к переносному электронному распознавателю отпечатков. Подобные сканеры активно применяются в различных биометрических системах идентификации человека, чаще всего - для защиты информации. В последнее время производители ноутбуков, смартфонов, клавиатур и компьютерных мышей все чаще встраивают такие распознаватели в свои устройства. Технология недешевая, поэтому, чтобы внедрить ее в банковскую систему вместо кредитных карт, может потребоваться еще много лет.

Что не сбылось
Есть в фильме вещи, которые и нам кажутся маловероятными. К примеру, в сцене дома у взрослого Марти Макфлая бабушка Лоррейн готовит пиццу с помощью электроприбора, внешне напоминающего микроволновую печь: она кладет в него крохотную лепешку, а вынимает огромную. "Да, что-что, а пиццу ты умеешь гидрировать", - восхищаются сын и внуки. Суть этой технологии проста: на фабрике продукт высушивают, а прибор-гидратор снова насыщает его водой. Так же современные люди поступают, к примеру, с лапшой быстрого приготовления. Однако делать это мгновенно, сохраняя при этом форму продукта, пока не удавалось.

Мечта подростков - летающий скейтборд или ховеборд - все еще остается мечтой. Правда, в августе автопроизводитель Lexus уже представил доску из бамбука с охлажденными сверхпроводниками, парящую над землей, - но только над магнитной поверхностью. В обычном парке на ней не полетаешь. В фильме использовалась достаточно распространенная в научной фантастике идея антигравитации, позволяющей физическим объектам (доске, например) преодолеть гравитационное притяжение Земли. Поэтому и автомобили там летают.

Сценаристы попытались представить изменения не только в бытовых, но и в политико-социальных аспектах жизни. К примеру, почти сразу после прибытия в 2015 год Марти узнает из газеты, что суд приговорил его сына к тюрьме через два часа после ареста. "Адвокатуру отменили, так что правосудие отправляется быстро", - поясняет доктор Браун.

Ботинки с автошнуровкой, которые носят подростки в вымышленном будущем фильма, - в техническом исполнении вещь несложная. Производитель спортивной обуви Nike уже обещал представить такой тип обуви до конца этого года. Тем не менее об их массовом применении говорить не приходится. Сейчас они представляют ценность разве что для фанатов картины, а остальные натягивают привычные кроссовки и кеды. То же касается и курток, автоматически корректирующих свой размер по фигуре.

В одной из сцен фильма промелькнул небольшой летающий робот, выгуливающий собаку на улице. Робототехника в наше время развивается стремительно. Различного рода автоматы и манипуляторы действительно постепенно входят в обиход. Что касается робота из фильма, то если такому и доверят заботу по питомце, то он будет скорее катиться по земле, нежели парить в воздухе. Прототипы уже есть - они способны не только вести домашних животных на поводке, но и прибирать за ними экскременты.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Самые сексуальные мужские профессии

Похожие новости

counter.yadro.ru