• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Ralph Mirebs
© Ralph Mirebs

Поразительная находка в заброшенном ангаре космодрома "Байконур"

24 июня 2015 01:26
Image
22

Русскоязычный фотограф и любитель заброшенных объектов Ральф Миребс (Ralph Mirebs) опубликовал в своем блоге в ЖЖ фотографии недостроенных советских космических кораблей, которые собирают пыль в ныне не действующем монтажно-испытательном комплексе на космодроме "Байконур". Найденные Миребсом прототипы "Бурана" - последние артефакты советской космической программы "Энергия-Буран", которая стартовала в 1974 году и прекратила свое существование в 1993 году. Единственный введенный в эксплуатацию "Буран" совершил всего один космический полет в беспилотном режиме. К сожалению, этот аппарат был потерян во время обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса космодрома "Байконур" в 2002 году.


В этом заброшенном монтажно-испытательном комплексе на территории космодрома "Байконур" хранится настоящее историческое сокровище.


Два недостроенных космических корабля, созданных в рамках советской космической программы "Энергия-Буран".


Программу свернули в 1993 году вскоре после распада СССР. В рамках проекта был совершен всего один полет в беспилотном режиме.


Когда-то в помещении монтажно-испытательного комплекса искусственно нагнеталось высокое атмосферное давление, что способствовало защите от пыли, но эта система давно вышла из строя.


Сейчас космические корабли стоят покрытые слоем пыли и птичьим пометом, с отвалившимися элементами-плитками теплозащиты и разбитыми стеклами.
 

Часть оборудования похищена, возможно, из-за содержания драгоценных металлов.


На заднем плане находится космический корабль, на переднем плане - его технологический макет.
 


Космические корабли до сих пор окружены платформами, позволявшими рабочим совершать монтаж, не повреждая элементы-плитки теплозащиты.


"Из космонавтики ушла романтика, оставив ей лишь сухие цифры финансовой статистики. Зачем тратить триллионы на космос, если это не принесет прибыли за обозримое время?", - задается вопросом Ральф Миребс в своем ЖЖ.






"Во времена противостояния политических систем, гонка двух сверхдержав оказывала благотворное воздействие на научно-технический прогресс".


"Можно сожалеть об утраченном времени и скорбеть о былом величии, но факты остаются выше этого - Россия стремительно теряет статус ведущей космической державы", пишет Ральф Миребс в своем блоге.








ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
10 советов о воспитании детей от Анджелины Джоли и Брэда Питта

Похожие новости

counter.yadro.ru