• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Удивительные солнечные явления

19 февраля 2015 18:53
Image
0

Опять все самое интересное происходит в Челябинске. То метеорит на них упадет, то сразу "три солнца" светят в небе. На днях местные жители завалили Интернет фотографиями гало. По этому поводу AdMe.ru решил вспомнить, какие бывают типы этого атмосферного явления. Все-таки наше Солнце - чудесный источник разных иллюзий и оптических недоразумений. Представляем вам несколько крутых солнечных явлений, которые довелось поймать фотографам-путешественникам в разные годы.

Гало

Гало - это ледяной аналог радуги. Главное отличие заключается в том, что преломление света происходит не на каплях жидкой воды, а на кристаллах льда.


Редчайшее по сложности гало на Соловках, снятое фотографом Юрием Гнатюком.
Паргелий

Паргелий

Классический паргелий, эффект "трех солнц" - самая распространенная разновидность гало, появление у Солнца "двойников" на расстоянии в 22 градуса и примерно на той же высоте.

Световой столб

Световой столб в Западной Вирджинии. Такие столбы появляются, когда солнечный свет отражается от поверхностей мельчайших ледяных кристаллов в воздухе, представляющих собой ледяные пластинки или стержни с шестиугольным сечением.

Брокенский призрак

Брокенского призрака можно встретить в горах во время тумана. Это случается, если смотреть в сторону, противоположную солнцу. Чаще всего призрак будет окружен радужным сиянием - глорией.

Зеленый луч

Зеленый луч появляется с первыми лучами рассвета или с последними лучами заката. Пронаблюдать это трудно, да и опасно для глаз. Плюс нужно несколько условий: открытый горизонт, чистый воздух и безоблачная погода. Этот зеленый луч, например, фотограф увидел только разгребая фотографии, сделанные в тот день.

Полярное сияние

Полярное сияние в Архангельске. Оно возникает при столкновении солнечного ветра с магнитным полем Земли и случается не только у Северного и Южного полюсов. Известны случаи, когда полярное сияние видели в Греции.

Солнечное затмение

 Жители китайского города Чжэнчжоу наблюдают кольцеобразное солнечное затмение 15 января 2010 года.

Огненная радуга

Редкое атмосферное явление, еще известное как "огненная радуга", возникает при преломлении горизонтальных солнечных лучей восходящего или заходящего солнца через горизонтально расположенные кристаллики льда облаков. Фото сделано в небе Вашингтона в 2006 году.

Многочисленные отображения солнечного затмения на земле в тени листвы деревьев. Это случилось благодаря эффекту камеры-обскуры: свет проходит через маленькие зазоры между листьями. Фотография сделана во время солнечного затмения 3 октября 2005 года в Мадриде.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дуров рассказал о новой функции Telegram
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Обитель зла" нашли в Шымкенте

Похожие новости

counter.yadro.ru