• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Facebook
© Facebook

10 фотографий в соцсетях, приведших к увольнению

25 декабря 2014 10:12
Image
3

Вопрос о том, где начинаются рамки, отделяющие свободу самовыражения в своем собственном аккаунте в соцсети от недопустимого поведения, с каждым годом становится все острее. Скандалы, так или иначе связанные с этой проблемой, не чужды для Рунета - достаточно вспомнить историю с твитом журналиста Плющева, едва не стоившим ему работы.

В череде подобных инцидентов отдельно стоят увольнения за фотографии, по какой-то причине показавшиеся работодателю неприемлемыми. TJ вспомнил самые показательные случаи, когда пользователи соцсетей потеряли работу или оказались на грани увольнения из-за снимков в Интернете.

Медсестры

Под занавес 2014 года сразу две российские медсестры одна за другой угодили под шквал критики за публикацию в Интернете фотографий с пациентами.


Фото со страницы Олеси во "ВКонтакте"

В конце ноября стало известно, что медсестра Олеся Кайда из Коломны была уволена за снимок обнаженного пациента в Instagram. Спустя сутки пациент скончался, и этот факт стал еще одним аргументом критиков. При этом сама медсестра сочла, что с ней поступили несправедливо, так как "нет такой статьи для увольнения - за публикацию фото в "Инстаграме".

Еще одна медсестра, жительница Нижнего Тагила Марина Шарина, оказалась в эпицентре внимания сперва региональных, а потом и федеральных СМИ из-за публикации нескольких фотографий из операционной. Для снимков 36-летняя женщина позировала во время проведения операций, на некоторых кадрах видны следы крови или пациенты под наркозом.


Медсестра Марина Шарина и хирург Артем Карабаев во время операции

На момент обнародования изображений Шарина работала уже в другом лечебном учреждении, однако извинилась перед коллегами и согласилась подписать кодекс правил поведения, после чего администрация Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра отказалась от намерения ее уволить.

Стюардесса

В январе 2013 года стюардесса "Аэрофлота" Татьяна Козленко была уволена за неподобающее отношение к пассажирам. Блогеры обратили внимание на оскорбительную фотографию, опубликованную девушкой еще в 2011 году, после чего авиакомпания заявила, что бортпроводница у них больше не работает.


Фото со страницы Татьяны во "ВКонтакте"

Некоторое время спустя Татьяна была все же восстановлена в должности, так как, по словам руководителя департамента ОАО "Аэрофлот" по связям с общественностью Андрея Согрина, "оказалась просто влюбленной в небо" и полностью признала свою вину.

История широко разошлась не в последнюю очередь благодаря тому, что это был уже второй случай увольнения бортпроводницы "Аэрофлота" за поведение в соцсетях. За год до Козленко компания уволила еще одну стюардессу, Екатерину Соловьеву, за аморальный твит о падении Superjet-100.

Педагоги

В начале 2013 года Карли Маккини (Carly McKinney), 23-летняя учительница математики из штата Колорадо, стала интернет-знаменитостью и оказалась в административном отпуске. Это произошло после того, как администрация школы изучила ее "Твиттер" и обнаружила там множество достаточно откровенных фотографий, еще более откровенных признаний, а также снимков с алкоголем и косяками с марихуаной.

Сама Карли утверждала, что аккаунт создавался как пародийный, и некоторые фотографии опубликовал ее друг без ее ведома. Учащиеся, всего на несколько лет отстающие от своей учительницы, устроили в ее поддержку флешмоб в соцсетях.


Фото из личного "Твиттера" Карли Маккини

В январе 2014 года произошла почти детективная история, главной героиней которой стала воспитательница из Казани Анна Долбач. Автор поддельного инстаграм-аккаунта от ее имени публиковал откровенные фотографии, в том числе нарушающие правила сервиса снимки без нижнего белья, и обращался к знаменитостям с непристойными предложениями.

Администрация детского сада, в котором работала Анна, уволила девушку, не разобравшись в ситуации.


Фото из настоящего "Инстаграма" Анны Долбач

Еще один педагог, 40-летняя учительница музыки Елена Корнюшонкова из небольшого города Конаково в Тверской области, также лишилась работы из-за публикации чрезмерно смелых фотографий в Facebook и даже рассказала об этом в эфире ток-шоу "Пусть говорят".

Этим ее интернет-слава не ограничилась: Елена снова появилась в СМИ после того, как разбила камнем стеклянную дверь учреждения, а потом окно в местном Доме культуры, где также прежде работала.


Фото из Facebook Елены Корнюшонковой

Повара

Летом 2013 года хитом западного, а потом и российского Интернета стал скандал с участием сразу двух сотрудников сети быстрого питания Subway. Кэмерон Боггс (Cameron Boggs) и Иан Джетт (Ian Jett) из штата Огайо потрясли "Инстаграм" фотографиями замороженной мочи, хранившейся в холодильнике на работе, булок для сэндвичей в форме полового органа, а также пениса, приложенного к готовому сэндвичу.

Фото из "Инстаграма" Кэмерона Боггса

Через полтора года после этого инцидента героем западных СМИ оказался повар популярной американской сети ресторанов Chili's Grill&Bar по имени Джастин. Он опубликовал на Facebook несколько "сексуальных" фотографий на рабочем месте. На некоторых из снимков он позировал, лежа на разделочном столе на кухне ресторана, и это не понравилось сперва клиентам заведения, а потом и Департаменту делового и профессионального регулирования.


Фото из Facebook Джастина

Молодой человек был уволен, однако, в отличие от большинства фигурантов подобных историй, не только не удалил сомнительные снимки, но и обернул неожиданное внимание прессы на пользу своей карьере начинающего рэпера.

Секретарь парламента

В августе 2014 года лишилась работы сотрудница швейцарского парламента, публиковавшая эротические селфи, в том числе сделанные в здании Федерального дворца в Берне. После увольнения она удалила свои страницы в Facebook и Twitter, насчитывавшие около 11 тысяч подписчиков.


Фото из Facebook экс-секретаря парламента Швейцарии

Парламент Швейцарии вскоре выпустил документ, в котором призвал сотрудников не публиковать в Интернете ничего из того, что было бы стыдно показать коллегам.

Полицейские

Несколько сотрудниц полиции Нью-Йорка столкнулись с дисциплинарными мерами после того, как в "Инстаграме" появились их сексуальные фотографии в форме и в штатском. На каждом из снимков девушки полностью одеты, однако проверяющие сочли, что их игривые позы могут подорвать доверие к отделу и помешать служебным делам полиции.

В качестве наказания девушек ожидали меры различной степени тяжести, от сокращения дней отпуска до отстранения от службы.


Фото из "Инстаграма" сотрудницы полицейского управления Нью-Йорка




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Новогодние маразмы

Похожие новости

counter.yadro.ru