• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© bigpicture.ru
© bigpicture.ru

Другой Стамбул

05 декабря 2014 02:32
Image
5

В середине самого унылого времени года - ноября - Бигпикче удалось провести два солнечных дня в Стамбуле. В Стамбуле и так гарантированно сносит голову от смешения Европы и Азии, но эта поездка получилась действительно особенной. Не было проторенных туристических маршрутов, посещения Айя-Софии" или рынка. Султанахмет видели только издалека. Да что там говорить, мы даже жили не в отеле, а в обычной стамбульской квартире. 

Мы поселились в районе Бейоглу, как пишут в путеводителях - сердце современного Стамбула. Центральная улица района Истикляль, казалось, заполнена людьми днем и ночью. Хотя мы были здесь в выходные, возможно, в будние дни картина иная.

Кошки повсюду. Как ответил нам местный житель на вопрос о большом количестве кошек в городе, "мы просто очень любим животных".

Только за одно это можно любить восточные города - за возможность выпить свежевыжатый сок прямо на улице за вполне гуманные деньги.

Ну а мы направляемся на 2 Istanbul Tasarim Bienali 2014 - 2-ю Стамбульскую дизайн-биеннале.

Как сказал Фредди Меркьюри, чтобы наслаждаться современным искусством, не нужно пытаться его понять. Мы придерживаемся той же точки зрения, хотя темы экологии, милитаризма, вещизма хорошо читались в тех или иных арт-объектах.

Очень интересный проект Sissel Tolaas "Communicate by smell". Идея проекта состоит в том, что мы составляем свое впечатление о городе по запахам. Она составила карту запахов Стамбула. Также в экспозиции были представлены некоторые из них - чтобы ознакомиться с ними, нужно просто нажать на кнопочку.

А на крыше выставочного зала был представлен проект о том, как можно сделать улицы и дворы удобнее для жизни с помощью подручных средств. Представленные экспонаты, такие как, например, это кресло из пожарного шланга, провели несколько месяцев на улицах Стамбула.

Далее нам предстоит экскурсия по художественным галереям, которые располагаются иногда в самых неожиданных местах.

Инсталляция "За свободу Палестины".

Это не подземный гараж, это галерея.

Экспозиция посвящена истории отношений Турции и Польши. Деревянные шрифты символизируют Польшу, как страну, в которой всегда было очень развито книгопечатание.

А это роспись маслом по стали. Очень нас всех впечатлила. Издали выглядит как изображение бури, а близко - как обыкновенная ржавчина на металле.

Во все галереи вход свободный.

Не отвлекаемся на вкусные бублики, наша цель - искусство:)

Вот и они, символы нашего времени - дорогая сумка и антидепрессанты…

…и культ тела, конечно же.

Без старых деревянных домов Стамбул не был бы Стамбулом. Но у многих владельцев домов, как и у города, нет средств для поддержания таких зданий в хорошем состоянии. Поэтому такие развалины встречаются на улицах центра города довольно часто. И это печально.

Интересное применение старых ненужных фотографий.

Фотографы считают Стамбул одним из самых фотогеничных городов мира. И это, конечно, благодаря богатой фактуре - чтобы ты ни снимал, хороший задний план чаще всего обеспечен.

Ну а также всегда найдется кем оживить кадр - турецкие мужчины любят сидеть на улице.

В отличие от женщин, которые всегда делом заняты.

Немного отвлечемся от искусства и прикоснемся к истории. Ноги принесли нас в район Чукурджума, который можно уверенно назвать священным местом для ценителей винтажных вещей и древних предметов для интерьера, а проще сказать - всякого старья.

Блошиный рынок. Здесь располагается множество антикварных лавок.

В одной фотографии отображен весь Стамбул: цветы, кошка, оберег от сглаза и турецкий флаг.

Вещи на прилавках вряд ли являются настоящими древними предметами, но многие из них представляют реальную историческую ценность, а также используются при съемке кинофильмов или сериалов о прошедших временах.

Транспорт на любой возраст.

Найдите на фото собаку. Она здесь точно есть.

А этот гражданин не то что разговаривать, он посмотреть на нас не захотел.

Даже если вы скептически относитесь к древним и раритетным вещам, все равно стоит прогуляться по этим улочкам, чтобы сполна ощутить необычную атмосферу середины прошлого века.

У многих домов стоят две мисочки: с кошачьей едой и с водой.

А на этой улице расположена очень красивая квартира, которая очень нам приглянулась, когда выбирали на сайте, где остановиться. Кстати говоря, это был наш первый опыт использования Airbnb, и нам очень понравилось. Во-первых, больше возможностей выбора, а во-вторых, чувствуешь себя не туристом, а гостем.

Красота, правда? В следующую поездку обязательно будем жить здесь.

Больше всего магазинов располагается на улице Турнаджибаши, которая соединяет Чихангир и Истикляль.

Ну а мы возвращаемся на улицу Истикляль, где также располагается несколько художественных галерей.

В Испании нас умилили водители автобусов в галстуках. Но стамбульские мороженщики в галстуках - это еще круче!

А мы на месте. На громадных качелях даже можно покататься.

Как рассказала нам экскурсовод, в силу религиозных традиций реалистично изображать человека было запрещено, так как тем самым человек приравнивался к Богу. Поэтому все то, чему европейские художники учились веками, турецким художникам пришлось осваивать за последние несколько десятилетий. Но научиться рисовать было мало, нужно было также еще и научить публику воспринимать современные картины.

Построенное в 1875 году метро (а именно так здесь гордо называют эту транспортную линию) является одним из старейших в мире (вторым после лондонского), но при этом и самым коротким. Длина его составляет всего 573 метра.

Нас ждет прогулка на кораблике по Босфору.

Наш капитан.

И кстати, мы поняли, почему на набережных и мостах Стамбула в любое время суток так много рыбаков - нужно же кормить многочисленных кошек.

Проплывали мимо дома семейки Аддамс :)

Азиатская часть Стамбула очень красива в лучах закатного солнца.

Как нам рассказали, азиатская часть Стамбула более светская, чем европейская, там не встретишь такого количества женщин в хиджабах, как, например, на улице Истикляль.

Слева - Азия, справа - Европа.

Вот так одним глазком взглянули на район Султанахмет.

Типичная утренняя картинка напротив нашего подъезда.

Сегодня мы в гостях у студии Bitti Gitti.

Будем делать пинхол-камеры из… баночек из-под чая. Все оказалось настолько элементарно: покрасить внутренние стенки банки черной краской, просверлить дырочку, вставить напротив нее фотобумагу, проэкспонировать.

Красная комната: проявляем, закрепляем, промываем.

Также мы попробовали делать принты. Измазались - жуть, но отпечаток получился красивый.

Чай - кофе. Мне всегда трудно выбрать между ними в Турции. Берем и то и другое.

Прекрасным завершением дня стал фестиваль уличного танца.

Вначале танцоры разминались.

Разминка показалась нам интереснее, чем выступление, потому что танцоры не напрягались, совсем не старались, а просто танцевали в удовольствие.

На фестиваль съехались танцоры из разных стран. Таким же многонациональным было и жюри. Судьи были из США, Франции, Турции.

Участники вызывались на танцпол парами и выступали как бы друг против друга. Атмосфера непередаваемая!

Чтобы не вводить наших читателей в заблуждение, что мы тут только наслаждались духовной пищей, показываем чуть-чуть фото еды. Мы старались есть блюда турецкой кухни, и они были прекрасны.

И помните, за вами всегда наблюдают.

Да-да, не искусством единым. Новые туфли еще никому не вредили.

Стакан гранатового сока напоследок.

Пока, Стамбул. Не говорим "прощай", потому что мы еще столько не видели!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Эксперимент "Вселенная-25": Как рай стал адом

Похожие новости

counter.yadro.ru