• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© odin-moy-den.livejournal.com
© odin-moy-den.livejournal.com

Один день солдата Французского иностранного легиона

02 декабря 2014 02:27
Image
5

Добрый день. Меня зовут Алексей, мне 25 лет, я живу в пригороде Марселя, во Франции. Уже четвертый год я служу во Французском иностранном легионе. Военную службу с ее спецификой, ее достоинствами и ограничениями я стараюсь сочетать с гражданской жизнью молодого человека, любящего путешествия и вечера в кругу друзей. Я хотел бы описать один свой будний день, пятницу, 7 ноября, когда мне удалось немного всего. 

,

6.00. Дежурный по роте свистит подъем. Признаться честно, я обычно позволяю себе еще минут пять-десять полежать в кровати, чтобы окончательно проснуться. Сегодняшний день не стал исключением.

Одной из моих первых армейских покупок стало гражданское постельное белье. Более того, маленькую подушку я частенько беру в дальние поездки.

В течение дня, однако, все гражданское убирается в шкаф.

6.15. Утренняя перекличка. В теплое время года легионеры строятся перед зданием казармы, в холодное время года или во время дождя - чаще в самом здании. Во время переклички дежурный по взводу пересчитывает всех живущих в казарме и заполняет журнал со всеми присутствующими, отсутствующими по разным причинам, больными и так далее.

6.20. Бритье - неизменный утренний ритуал каждого солдата. С щетиной я себя чувствую некомфортно, но во время отпуска всегда бреюсь раз в неделю. Потому что могу себе, блин, это позволить.

6.30. Утренний кофе. Завтрак во французской армии - дело добровольное, я в столовой не завтракаю никогда. С одной стороны, свою итальянскую походную кофеварку я мало на что добровольно променяю. С другой, много кушать по утрам я не привык; кофе и бисквит - вот мой минимум и мой максимум. К тому же во время завтрака я люблю посмотреть свежие записи в ЖЖ.

6.50. Уборка. Я живу в небольшой комнате на двух человек (тут мне повезло, в Легионе чаще живут по четверо); несмотря на то, что я старший по званию, свою половину комнаты я всегда убираю самостоятельно. Это уже дело принципа.

7.10. Еще одна ежедневная процедура - чистка ботинок. Во французской армии не перегибают палку по этому поводу, ежесекундного зеркального блеска от ботинок никто не требует, мы все-таки не в хирургии работаем. Однако перед построением и походом в столовую ботинки должны быть чистыми.

7.40. Правила хорошего тона - минут за 15-20 до начала рабочего дня прийти в бюро (у каждого взвода есть свой кабинет) и поздороваться с начальством. Это момент, когда можно обсудить предстоящие дела, обговорить изменения и так далее. Ну или просто о вечернем футбольном матче потрепаться.

8.00. Каждодневные собрания по ротам, служащие началом рабочего дня. На них же командир роты или его заместители часто оглашают важную информацию и делают объявления.

8.05. Огромное преимущество армии - возможность заниматься спортом в рабочее время. Во время отпуска, когда весь день предоставлен только мне, времени на спорт я зачастую не нахожу. Во французской армии стараются разнообразить занятия спортом, при этом делая акцент на бег. Много как военных занятий - полосы препятствий, забеги в амуниции, силовые единоборства, так и чисто гражданских - бег, плавание, тренажерный зал, велосипед. Спортом я люблю заниматься с полной отдачей.

9.00. Продолжительность сеанса зависит от выбранного занятия, но в среднем составляет 45-60 минут. После этого обязательно идет растяжка мышц, напоминающая йогу.

9.15. Душ. Была бы моя воля, я бы по полчаса стоял под теплым душем.

9.30. После спорта выпиваю чашку кофе и переодеваюсь в рабочую униформу.

У меня есть "гражданский" и "военный" шкафы. Военный наполовину забит парадными пиджаками и выходными рубашками.

Содержимое моих карманов. Блокнот, пара ручек, кошелек, небольшая папка (или чехол?) для документов, мелочь, ключи, нож. Нож, кстати, многие военные носят постоянно в кармане - походная привычка, которая не исчезает и в части.

В чехле я ношу исключительно военные документы - удостоверение военного, магнитный пропуск, военные водительские права, страховку. Жетон лежит в кошельке.

10.00. После утреннего сеанса спорта берусь за бумажную работу, которой в армии очень много. Чересчур много. Спортивная и военная статистика, медицинские досье, акты, нормативы и еще много-много чего. Я имел неосторожность похвастаться компьютерной грамотностью, теперь немалая часть всего этого лежит на моих плечах. Начальник взвода наклеил неделю назад мотивирующие надписи на стойки с бумагами.

11.15. Встреча со страховым агентом. Через несколько месяцев меня ждет командировка в одну далекую и жаркую африканскую страну. Договорился, чтобы на этот период мне автоматически подняли страховку в два раза. Заодно получил брелок-флешку в подарок. Мелочь, а приятно.

12.00 Обед. Рядовой состав ходит в столовую строем, из столовой уже каждый сам по себе. В армейском рационе, к сожалению, очень много полуфабрикатов. Вкусно, но не очень уж полезно.

Во время учебки я ел медленнее всех, теперь же мои гражданские друзья смеются над скоростью, с которой я поглощаю пищу. Ем теперь быстро, даже когда никуда не нужно торопиться, ничего не могу с собой поделать.

12.20. По возвращении в казарму после обеда первым делом я снимаю берцы.

Во Франции практически повсеместно обеденный перерыв длится два часа. Я обычно либо сплю, либо читаю в это время. Сегодня же проиграл полтора часа, на слишком уж интересном моменте остановился вчера вечером.

14.00. Идем с ротой в оружейную, какая же армия без оружия?! Через пару недель мне предстоит пострелять из нового для себя бельгийского пулемета, который только внедряется во французскую армию. Теорию и технические характеристики я уже знаю, сегодня же первый раз прикасаюсь к оружию в учебном классе.

15.30. Кофе - мой наркотик. В России его не пил даже по утрам, теперь же по пять раз на дню. Делаю небольшую паузу и иду в бюро взвода, чтобы насладиться чашкой ароматного.

15.40. Опять за оружие. На этот раз решаю по разу разобрать/собрать и установить на броневики / снять уже знакомые стволы. Повторение - мать учения.

16.30. На следующей неделе мою роту ждут учения, на которых придется немало поездить. Пока остальные слегка смазывают и сдают оружие, я с одним из сослуживцев проверяю автомобили, чтобы быть полностью уверенным в их исправности. В технике, в отличие от электроники, я разбираюсь хреново, так что мой напарник любезно берет на себя всю механическую часть дела, оставляя мне мелочи вроде радио и химзащиты.

17.00. Заканчиваем с машинами и поднимаемся в бюро. Начиная со следующей недели работать я буду в медчасти. В своем нынешнем взводе я прослужил почти полтора года, поэтому "проставляюсь" перед товарищами.

Мне же ребята желают успеха на новом месте и дарят шариковую ручку со встроенной флешкой. Они сговорились сегодня все, что ли?

17.30. Конец рабочего дня и рабочей недели. Жму всем руки и поднимаюсь в свою комнату собирать вещи и переодеваться. Многие удивляются, что в своей гражданской жизни я предпочитаю классический стиль одежды. Рубашки, брюки, туфли. Ну не в берцах же мне, в самом деле, ходить.

18.10. Еду на вокзал. В течение первого контракта легионерам запрещено иметь в собственности или снимать жилье. Конечно, это доставляет неудобства, всем же хочется иметь свой уголок. С другой, если бы не данное правило, мне бы ни за что не удалось столько путешествовать. Эти выходные я решил провести в Лионе.

18.40. На железнодорожном вокзале Марселя у меня есть любимый зал ожидания; кстати, единственное место во Франции, где я пью чай.

До поезда на Лион еще практически час; устраиваюсь за книгой. Возможно, глупо, но последние пару лет я читаю три книги одновременно. По одной художественной на русском и французском, а также одну научную на русском. Медленнее всего идет на французском.

19.43. Отправление поезда на Лион. Скоростные поезда - мое спасение, у меня, как и всех французских военных, есть скидка в 75 процентов на транспорт. Без нее, опять же, половина моих поездок по стране никогда бы не состоялась.

Система покупки билетов во Франции чертовски удобна. Всю процедуру от поиска расписания до контроля билетов можно совершить через Интернет. Я так и вообще пользуюсь мобильным приложением местной ж/д компании. Билет - QR-код на экране телефона.

В дороге обрабатываю фотографии. До этого дела руки у меня редко доходят, но час сорок наедине с ноутбуком - достаточный аргумент, чтобы в конце концов открыть Picasa и GIMP.

21.39. Поезд приехал в Лион с двадцатиминутным опозданием. Железнодорожные сети во Франции явно перегружены; по моему субъективному мнению, по пятницам и воскресеньям сто процентов поездов выбиваются из графика. Выйдя на перрон, наткнулся на весьма забавную картину.

21.50. Нужный мне трамвай уезжает как раз перед самым носом. По вечерам у общественного транспорта довольно большой интервал, следующего трамвая ждать восемнадцать минут. Google Maps же говорит, что до точки назначения пешком идти девятнадцать. Что ж, выбор очевиден.

22.10. Прихожу в хостел. Обычно я снимаю квартиры на Airbnb - это относительно недорого, зато очень удобно. Однако на этот раз решил попробовать хостел, подкупили меня лестные отзывы о нем.

22.25. Регистрируюсь, кидаю вещи в комнату и прихожу в общий зал с желанием насладиться быстрым Интернетом. Там же натыкаюсь на тусовку ребят из Штатов, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Вот она, вся прелесть хостелов. Несмотря на то, что уровень моего английского сильно упал во Франции, общаюсь я на нем все еще практически без проблем. Бутылка вина - и вот я уже душа компании.

23.10. После изрядной дозы алкоголя все уселись играть в неведомую мне карточную игру. Без знания правил главным неудачником оказывался все время, конечно же, я.

23.51. Почти полночь, сил на продолжение вечеринки не осталось совсем, так что на этом я решаю закончить свой день и пойти баиньки. Спокойной ночи.

© odin-moy-den




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстан второй по разводам в мире? Бюро нацстатистики сделало заявление
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
25 удивительных свадебных традиций со всего мира

Похожие новости

counter.yadro.ru