• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©facebook.com
©facebook.com

Ужин незнакомцев набирает популярность в Казахстане

22 июля 2014 16:10
Image
15

В Казахстане набирает популярность ужин с незнакомцами, передает корреспондент Tengrinews.kz. Идейным вдохновителем социального движения в Алматы стала Бота Жуманова. По ее словам, такие встречи часто проходят во всем мире и стали трендом последнего времени.

"Ради эксперимента я тоже вывесила в Facebook приглашение, сказав, что готова организовать ужин, если у меня в ленте найдется шестеро незнакомцев, готовых заплатить за ужин 5 тысяч тенге и быть достаточно открытыми к тому, что их ждет. В течение 24 часов 10 человек сказали "Я приду". Если вы что-то организовываете, то должны знать, что 30 процентов из тех, кто говорит "я приду", потом обычно не приходит. Так и получилось. В назначенный час в дверь позвонили семь человек", - рассказывает организатор ужина с незнакомцами Жуманова. Главное условие таких встреч - готовка самостоятельно. 

Собеседница говорит, что за одним столом оказались банкиры, люди с опытом работы в маркетинге и туризме. По ее словам, формат ужина с незнакомцами полезен еще и тем, что каждый из участников расширяет свой круг общения, а также обзаводится новыми знакомствами. 

"Интересно, что когда каждый немного рассказал о себе, то я поняла три вещи, которые нас объединяют: желание жить шире, чем предполагает стандартная схема "работа - дом". К сожалению, в рамках "работа - дом - Facebook - телевизор" живет большинство, иллюзия, что соцсети обогащают жизнь, не больше, чем иллюзия. У всех практически есть вопрос поиска своего призвания. То есть, вопросы на уровне "что мне нравится делать", "кто я" или "в чем смысл того, чем я занимаюсь". Большинство считает себя интровертами, даже несмотря на свою внешнюю активность", - продолжает она.

После одного удачно проведенного ужина с незнакомцами Жуманова решила организовать очередной. На эту встречу пришли 15 человек. "Это на треть больше, чем в первый раз. Последним пяти мне пришлось отказать, поскольку, на мой взгляд, очень сложно общаться за ужином, где за столом более 10 человек", - говорит она. Больше всего Жуманову поразило то, что на последней встрече молодых людей было больше на 30 процентов, чем в предыдущий раз. А также увеличилось количество людей творческих профессий. "Все пришли вовремя, - отмечает собеседница. - И важно то, что никто за время ужина не пользовался гаджетами, не выходил в социальные сети". Следующий ужин с незнакомцами назначен на 31 июля.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Китайский студент снял издевательский клип про Ким Чен Ына

Похожие новости

counter.yadro.ru