• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кот Гарфилд.  ©tengrinews.kz
Кот Гарфилд. ©tengrinews.kz

11 тигриных повадок вашей кошки

17 июля 2014 17:17
Image
3

Профессионалы рассказали об 11 любимых повадках, которые есть и у вашей кошки, и у тигров, и львов, сообщает "Фактрум". Большая кошка во многих случаях может вести себя точно так же, как и маленький домашний питомец. Представитель заповедника Big Cat Rescue из Флориды Сьюзан Басс рассказала подробности.

1. Они любят рвать рулоны туалетной бумаги.

Когда сотрудники Big Cat Rescue поставили рулоны туалетной бумаги в вольерах сервалов, рысей и оцелотов, они обнаружили, что даже большие кошки очень любят играть с белой бумагой. Басс объяснила такое поведение любопытством животных. "А кроме того, это просто весело!" - сказала она.

2. Большие кошки тоже прячутся в коробках.

"Им нравится думать, что они могут видеть вас в тот момент, когда вы их не видите. Даже если вы тоже можете их видеть", - говорит Басс.

3. Они обожают гоняться за лазерной указкой.

"Я думаю, им нравится, что точка движется очень быстро", - сообщает представитель питомника. - Они должны преследовать точку. Вы можете направлять указку высоко на стену, направлять ее на разные вещи. Точка просто гипнотизирует их".

4. И большие и маленькие кошки постоянно себя вылизывают.

На это уходит до 50 процентов времени бодрствования. "Это для того, чтобы избавиться от собственного запаха. Если газель, подойдя с подветренной стороны, почует запах тигра, ждущего ее в засаде, то она обязательно убежит", - объясняет Басс.

5. Кошки трутся о вещи и царапают их.

Таким образом они метят свою территорию. Запах желез у этих животных присутствует везде, особенно в области морды. Для оставления более четких меток, тигры царапают деревья. "Если вы двухлетний тигр-самец, вы бродите в дикой природе и вдруг видите дерево, поцарапанное на высоте от 2,5 до 3 метров, то эти царапины появились там потому, что тигр, живущий здесь, встал на задние лапы, высоко вытянул передние лапы и оставил отметины. Это словно послание каждому тигру, пришедшему на эту территорию. Оно говорит: вот какой я большой, я могу поцарапать дерево даже на такой высоте. И если ты не можешь поцарапать дерево выше, чем я, тебе лучше побыстрее убраться отсюда", - рассказывает специалист.

6. Кошки разговаривают.

Домашние мяукают, мурлыкают и урчат. Вокализации больших очень похожи на те звуки, которые издают маленькие. "Малые кошки практически все умеют мурлыкать, а тигры издают прерывистое сопение, словно выдувают воздух сквозь сомкнутые губы", - говорит Басс. По ее словам, это своеобразное приветствие. Интересный факт: потомство четырех "великих кошек" называют детенышами, а вот потомство "малых кошек" называют котятами.

7. Они любят "кошачью мяту".

Половина домашних кошек ее обожают, а половина - игнорируют. В заповеднике Big Cat Rescue тоже провели тест. Выяснилось, что "добро" "кошачьей мяте" дают 18 из 25 кошек.

8. Им очень нравится спать.

Питомцы заповедника предпочитают отдыхать в промежутке между 16.00 и 20.00. "Причина в том, что в дикой природе в это время особо не поохотишься. Они могут поймать добычу, сделав один короткий бросок, но они не марафонцы. Поэтому они спят, чтобы сэкономить побольше энергии. Однако они переходят от состояния сна в состояние бодрствования за доли секунды, если почуют, что рядом находится газель", - говорит Басс.

9. Они едят очень странно.

Бывает, что кошка выгребает еду из миски и ест ее с пола, создавая беспорядок. По словам Басс, некоторые из диких их собратьев делают то же самое. Также они любят обхватывать лапами свою чашку с едой. "Дело в том, что в дикой природе большие кошки могут поймать и съесть что-то всего раз в неделю или около того. И потому они не станут сразу съедать всю свою добычу", - говорит Басс.

10. Они "топчутся".

"Это естественное поведение, которое осталось с тех времен, когда они кормились, будучи котятами, и "массировали“ лапами соски матери. Иногда они продолжают делать лапами такие движения, даже становясь старше. А еще они это делают, когда просто счастливы", - рассказывает представитель заповедника.

11. Они открывают рты, чтобы лучше различать запахи.

Кошки обладают хорошим нюхом. "Но если рядом что-то пахнет действительно сильно, они открывают рты, чтобы лучше улавливать дуновения. Открытый рот помогает различить запах лучше, чем с помощью одного только носа", - рассказывает Басс.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
С кого берут пример наши дети?

Похожие новости

counter.yadro.ru