• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© AdMe.ru
© AdMe.ru

25 лучших рок-песен всех времен и народов

25 июня 2014 22:43
Image
11

Есть в мире непритязательная попсовая музыка, есть миролюбивое кантри, а есть РОК. И если от этого слова ваше сердце начинает биться чаще, а рука так и тянется поставить "козу", то вы тот, для кого это не просто громкая музыка, а часть жизни. AdMe.ru собрал для вас культовые песни, которые не оставили равнодушными целые поколения. 

                                           Nirvana - Smells Like Teen Spirit

Идея самой известной песни пришла к Кобейну, когда подруга Кэтлин написала на его стене "Kurt smells like teen spirit". Певец воспринял фразу как имеющую революционное значение, хотя она имела в виду, что от него пахнет дезодорантом Teen Spirit. Cама же песня стала "гимном поколения Х".

                                          Deep Purple - Smoke on the Water

 Наверное, нет на свете человека, который бы не слушал "Дым над водой". Песня известна своим хорошо узнаваемым гитарным риффом. Все это - неотъемлемая часть Deep Purple. С душой. Как мы и любим.

                                                 Led Zeppelin - Kashmir

Мало кто знает, но текст этой песни был создан после посещения группой пустыни Сахара, несмотря на то, что Кашмир расположен в северо-западной части Индии. Сама же музыка создавалась на протяжении трех лет.

                                              Queen - We Will Rock You

 

Для того, чтобы написать хит на все времена, не обязательно громыхать всеми инструментами подряд. Два удара ногой и один хлопок руками - такое сопровождение открывает песню Queen и длится оно до самого конца. Добавьте к этому неповторимый вокал Фредди Меркьюри и получите We Will Rock You.

                                               AC/DC - Highway to Hell

Однажды у гитариста Ангуса Янга спросили о гастрольной жизни AC/DC, на что он ответил: "это дорога в ад" (англ. highway to hell). Так на свет появилась идея написания одноименной песни, которая так понравилась всем фанатам.

                                          Metallica - Nothing Else Matters

Metallica известна всем своими тяжелыми риффами и бесконечно красивыми гитарными соло. Однако самой любимой их песней признана лирическая баллада Nothing Else Matters. Из-за популярности композиции и легкости исполнения (по сравнению с другими песнями группы) на нее было сделано большое количество кавер-версий.

                                             U2 - Sunday Bloody Sunday

 

Ирландская группа U2 является одной из самых популярных и успешных групп в мире. В их активе 22 премии "Грэмми", больше, чем у любого другого бэнда в мире. Записанная в далеком 1982 году Sunday Bloody Sunday, до сих пор является одной из визитных карточек U2.

                                                Black Sabbath - Paranoid

Оззи Осборн вспоминает: "Помню, приехал домой с пленками и говорю жене: кажется, мы написали сингл. Она мне: "Но вы не пишете синглов!" Я ей: "Знаю, но пока ехал в поезде сюда, эта песня просто сводила меня с ума!"

                                                 Eagles - Hotel California

Классический рок с налетом фолк-музыки, глубокомысленные тексты и непередаваемая энергетика - все это Eagles. В течение десяти лет своего существования (1971-1981) группа пять раз возглавляла американские поп-чарты синглов и четырежды - хит-парад альбомов. Hotel California получила премию "Грэмми" в 1978 году как лучшая песня года. Идея песни заключается в том, что Голливуд подобен роскошной гостинице, которая сначала приветствует гостей, а затем заманивает их в ловушку из-за собственной хитрости.

                                        Guns N’Roses - Welcome To the Jungle

Guns N’ Roses - одна из самых ярких, талантливых, скандальных, непредсказуемых и загадочных групп в истории рока. Долгое время они жили в полном соответствии с девизом "Секс, наркотики и рок-н-ролл". VH1 назвал эту песню величайшей хард-рок песней всех времен и народов.

                                                      Scorpions - Still Loving You 

Песня Still Loving You является одним из самых успешных синглов группы. Она вызвала такую волну истерии у французских поклонников группы, которая не наблюдалась во Франции со времен The Beatles.

                                                      The Doors - Light My Fire

Следующая группа в нашем плейлисте - The Doors. Загадочные, мистические, иносказательные тексты песен и яркий образ вокалиста Джима Моррисона сделали ее едва ли не самой знаменитой и равно же противоречивой группой своего времени. На закрытии концерта в нью-орлеанском "Пакгаузе" 12 декабря 1970 "Light My Fire" стала последней песней, сыгранной группой вчетвером, и последней песней Моррисона, исполненной им со сцены.

                                                              Blur - Song 2 

Всего 2 минуты и 2 секунды, 2 куплета и 2 припева потребовалось группе Blur, чтобы записать одну из самых драйвовых и сногсшибательных песен Song 2. Хотя "Song 2" было рабочим названием песни, в процессе репетиций оно прижилось, и парни не захотели его менять.

                                     Bob Dylan - Knockin’ on Heaven’s Door

Bob Dylan - культовая фигура в рок-музыке на протяжении пяти десятилетий. Knockin’ on Heaven’s Door ("Стучаться в небесную дверь", иносказательно - быть на пороге смерти) - визитная карточка музыканта.

                                                      Aerosmith - Dream On

 

Aerosmith оказали сильное влияние на развитие разных музыкальных направлений, сочетая в своем творчестве элементы хард-рока, хэви-метала, поп-музыки, глэма и блюза. Вокалист Стивен Тайлер работал над этой песней шесть лет, бросая ее и возвращаясь. Но время стоило того, композиция получилась просто шикарной.

                                                KISS - I Was Made for Lovin’ You

"I was made for lovin’ you baby, You were made for lovin’ me" - строчки, которые слышали даже самые злостные противники рока. Наполненная драйвом, эта песня стала одной из самых популярных рок-песен в истории. И дело здесь отнюдь не в макияже группы, ее написавшей.

                                                 Soundgarden - Black Hole Sun

По словам фронтмена группы Soundgarden Криса Корнелла, песня была написана им за 15 минут. "Я писал песню, думая, что группе она не понравится, а она стала главным хитом лета".

                                                 Depeche Mode - Personal Jesus

Сингл Personal Jesus пользовался огромной популярностью, и для его раскрутки использовался оригинальный способ - в разделах частных объявлений появилась реклама со словами "Ваш собственный персональный Иисус". Позднее в рекламу был включен телефонный номер, позвонив по которому можно было услышать эту композицию.

                                                      Foo Fighters - Everlong

Группа, образованная бывшим участником рок-группы Nirvana Дейвом Гролом, не раз становилась автором проникновенных песен, которые выворачивают душу наизнанку. Одной из таких и является Everlong.

                                                 Europe - The Final Countdown

Ту-ту-туу-ту ту-ру-ту-ту - самый настоящий гимн от шведской рок-группы Europe. Первый сингл из одноименного альбома The Final Countdown стал отправной точкой для успеха музыкантов.

                                                        Oasis - Wonderwall

Еще одна классика жанра. По словам вокалиста Ноэля Галлахера, эта песня о девушке, которую он встретил во время тура Oasis. "Эта песня о воображаемой подруге, которая придет и спасет вас от самого себя", - говорит он.

                                     The White Stripes - Seven Nation Army

Seven Nation Army одна из немногих песен, которая обрела вторую жизнь в лице футбольных болельщиков. Известной она стала благодаря узнаваемой мелодии, созданной при помощи полуакустической гитары Джека Уайта. По словам автора песни, "Seven Nation Army" - это название Армии спасения (англ. Salvation Army), каким оно слышалось ему в детстве.

                                                      Radiohead - Creep

Том Йорк написал эту песню в 1987 году, до того, как собралась группа. Однажды на их репетицию пришли продюсеры, но ни одна из тогдашних песен их не зацепила, а вот Creep привлекла внимание. Сперва они неправильно поняли слова Тома Йорка "our Scott Walker song" и приняли песню за кавер, а когда выяснилось, что это авторская работа Йорка, вопрос со следующим синглом был решен.

                                         Sex Pistols - God Save the Queen

Эта песня - не просто гимн панк-рока, но и голос целого поколения, бунтарей, которые терпеть не могут монархию. После выхода пластинки на двух участников Sex Pistols, их арт-директора и продюсеров были совершены вооруженные нападения. Музыкальный критик Стив Хью писал, что песня изменила весь музыкальный ландшафт Великобритании и является поворотным моментом в истории рок-музыки.

                                          The Cranberries - Zombie

Zombie - самая известная песня The Cranberries, которая была написана в ответ на смерть двух мальчиков от взрыва бомбы террористической группировки ИРА. По мнению вокалистки Долорес О’Риордан, зомби - это и есть члены ИРА, по вине которых на тот свет уходят ни в чем не повинные люди.

                                              The Beatles - Let It Be

Эта подборка была бы неполной, если бы в ней не было "битлов". Let It Be стала последним синглом группы перед тем, как Маккартни объявил о своем уходе. Он говорил, что замысел пришел к нему после того, как, во время записи "Белого альбома", он увидел во сне свою мать. Она говорила ему: "Все будет хорошо, просто "пусть будет так" (англ. let it be)."Я чувствовал себя счастливым после этого сна. Это и побудило меня написать эту песню", - говорил он. Друзья, мы понимаем, что в мире есть и другие крутые рок-песни, но, к сожалению, вместить их в один пост просто невозможно. Поэтому делитесь, пожалуйста, вашими любимыми хитами в комментариях. Спасибо!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Пять самых красивых журналисток ЧМ-2014

Похожие новости

counter.yadro.ru