• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Эрнесто Че Гевара. ©<a href=" http://fototelegraf.ru " target="_blank">fototelegraf.ru</a>
Эрнесто Че Гевара. ©<a href=" http://fototelegraf.ru " target="_blank">fototelegraf.ru</a>

Каким был мир 50 лет назад?

06 июня 2014 17:03
Image
5

Журнал "Фототелеграф" собрал серию фотографий 50-летней давности. 1964 год был богат событиями. К примеру, в Токио прошли XVIII летние Олимпийские игры, The Beatles покорили Америку.

Тогда расовые беспорядки в США охватили крупные города, был подписан Закон о гражданских правах 1964 года, боксер Кассиус Клей стал Мохаммедом Али и чемпионом мира, на Кипре вспыхнула гражданская война между турками и греками и обострилась война во Вьетнаме. Каким же был мир 50 лет назад?

Конкурс причесок в Мюнхене, Германия, 1 мая 1964 года.

Факелоносцы направляются к олимпийскому стадиону в рамках эстафеты Олимпийского огня в Токио, Япония, октябрь 1964 года.

Астронавты Джон Янг, Фрэнк Борман, Нил Армстронг и Дик Слейтон во время тренировки по выживанию в пустыне в Рино, штат Невада, 13 августа 1964 года.

Полиция пытается успокоить чернокожего мужчину в ходе столкновений в Рочестере, штат Нью-Йорк, июль 1964 года.

Джон Леннон, Пол Маккартни, Ринго Старр и Джордж Харрисон в аэропорту Нью-Йорка, 7 февраля 1964 года. Битломания - термин, возникший в 1960-е годы, описывающий состояние сильной, граничащей с сумасшествием любви к группе The Beatles.

Асуанский гидроузел - крупнейшая комплексная гидротехническая система сооружений в Египте на реке Нил. Идет строительство высотной Асуанской плотины, апрель 1964 года.

Премьер-министр Кубы Фидель Кастро в форме своей любимой команды Ориенте играет в бейсбол в Варадеро, 5 июля 1964 года.

Недостроенный мост Верразано-Нэрроуз через гавань Нью-Йорка, 6 января 1964 года.

Боб Дилан играет на бас-гитаре, 15 июня 1964 года. По данным опроса журнала Rolling Stone, он является второй (после The Beatles) по значимости фигурой в истории рок-музыки.

Американский штурмовик Дуглас A-1 "Скайрейдер" бомбит вьетнамскую территорию, 26 декабря 1964 года. В 1964 году США начали полномасштабное военное вмешательство на территории Вьетнама.

Актер Сидни Пуатье фотографируется со статуэткой "Оскар", которую получил за лучшую мужскую роль в фильме "Полевые лилии", на 36-й ежегодной церемонии вручения наград Американской киноакадемии в Санта-Монике, штат Калифорния, 13 апреля 1964 года.


Люди пытаются найти уцелевшие вещи среди обломков зданий после землетрясения магнитудой 9,2 балла на Четвертой авеню в Анкоридже, штат Аляска, 30 марта 1964 года.

Участники акции протеста возле военно-морской базы США в Сасебо, Япония, против прибытия американской атомной подводной лодки Sea Dragon, 12 ноября 1964 года.

Секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев на сельскохозяйственной ярмарке в Москве, 28 мая 1964 года. Вскоре октябрьский пленум ЦК 1964 года, организованный в отсутствие Хрущева, находившегося на отдыхе, освободит его от партийных и государственных должностей "по состоянию здоровья".

Британский актер Питер Селлерс и шведская актриса Бритт Экланд покидают ЗАГС в Гилфорде, Англия, 19 февраля 1964 года.

Чемпион мира по боксу Мохаммед Али и лидер черных мусульман Малкольм Икс возле театра кинохроники Транс-Люкс на Бродвее в Нью-Йорке, 1 марта 1964 года. В 1964 году боксер-чемпион Кассиус Клей взял новое мусульманское имя - Мохаммед Али. Считается одним из самых известных и узнаваемых боксеров в истории мирового бокса.

В 1960 году Кипр получил независимость, и в ходе переговоров между Англией, Грецией и Турцией был разделен на две общины - турецкую и греческую. Нарастание межобщинной напряженности привело к образованию вооруженных формирований, фактически попавших под контроль, соответственно, Греции и Турции. На снимке: греко-кипрские новобранцы, 23 февраля 1964 года. 4 марта 1964 года на остров прибыли миротворческие силы ООН, остающиеся до сего дня.

Бронеавтомобиль войск Организации Объединенных Наций перевозит женщин и детей турок-киприотов из деревни Коккина в Лефку в связи с ожесточенными боями в этом районе, 9 августа 1964 года.

 

Кипрские школьницы во время антибританской демонстрации в Никосии, Кипр, 29 мая 1964 года. Демонстранты призывают к выводу британских войск из сил ООН на острове.

Ракеты, выпущенные из самолета турецких ВВС, попали в кипрский корабль во время боя у берегов Кипра, 9 августа 1964 года.

 

Техник НАСА устанавливает электронное оборудование в манекен на испытаниях нового космического модуля в Дауни, штат Калифорния, 30 октября 1964 года. Этот манекен с электроникой был частью программы пилотируемых космических полетов "Аполлон", принятой в 1961 году с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну. Манекен должен был помочь предсказать реакцию космонавтов на различные гравитационные силы про возвращении с Луны.

Американский боксер Сонни Листон (справа) против Мохаммеда Али, Флорида, 25 февраля 1964 года. Два боя Мохаммеда Али против Сонни Листона за звание чемпиона мира в тяжелом весе были одними из самых ожидаемых и противоречивых поединков в истории бокса. Практически сразу после первого боя Клей сменил свое имя на Мохаммед Али.

Тело премьер-министра Индии Джавахарлала Неру возносится на погребальный костер на берегу реки Джамна в Нью-Дели, Индия, 29 мая 1964 года.

Концепт-кар на выставке Autorama в Детройте, штат Мичиган, США, 10 января 1964 года.

Китайский лидер Мао Цзэдун рассматривает винтовку во время визита на военную выставку в Пекине, июнь 1964 года.

Питчер "Лос-Анджелес Доджерс" Сэнди Куфакс на бейсбольном поле в Сан-Франциско, штат Калифорния, 26 июня 1964 года

Афганцы на рынке в Кабуле, май 1964 года.

Эрнесто Че Гевара - знаменитый латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 года. Прозвище Че он использовал для того, чтобы подчеркнуть свое аргентинское происхождение. Этот революционер сыграл важную роль в развитии советско-кубинских отношений. Снимок сделан в 1964 году.

Сэр Малькольм Кэмпбелл девять раз побил мировой рекорд скорости на различных автомобилях Bluebird - "Синяя птица". Его сын, Дональд, продолжил традицию и преодолел барьер в 400 миль в час, управляя автомобилем Bluebird. В 1964 году Дональд Кэмпбелл поставил рекорд - 648 километров в час - и официально числился самым быстрым гонщиком планеты.

Нигерийцы окружили автомобиль чемпиона мира по боксу Мохаммеда Али, направляющегося в гостиницу из аэропорта в Лагосе, 1 июня 1964 года.

Солдаты вьетнамских правительственных войск пытаются заставить говорить женщину, которую подозревают в связях с вьетконговцами в дельте реки Меконг Южного Вьетнама, 14 июля 1964 года.

Инспектор Билл Олсен проверяет аттракционы перед началом летнего сезона на Кони-Айленд в Бруклине, Нью-Йорк, 1964 год.

Бомбардировщик XB-70A "Валькирия" взлетает с базы ВВС "Эдвардс", штат Калифорния, 6 октября 1964 года. Норт Америкен XB-70 "Валькирия" (XB-70 Valkyrie) был задуман США как высотный бомбардировщик, который должен был летать со скоростью, в три раза превышающей скорость звука. Всего было построено два самолета, которые выполняли испытательные полеты в 1960-е годы. СССР был сильно обеспокоен разработкой в США сверхзвукового стратегического бомбардировщика межконтинентальной дальности. Сверхзвуковая скорость, стратосферная высота (до 30 000 метров) делали этот самолет практически недосягаемым для советской ПВО.

Жертвы 7,6-балльного землетрясения идут по затопленной улице в Ниигате, Япония, 16 июня 1964 года.

Американский астронавт капитан Уильям А. Андерс отрабатывает навыки орбитального полета в Гранд-Прери, неподалеку от Далласа, штат Техас, 24 июля 1964 года.

Строящаяся арка в центре города в Сент-Луисе 17 июня 1964 года. Арку открыли четыре года спустя, 25 мая 1968 года.

Солдаты проходят мимо тел членов церкви Лумпа после нападения на них жителей Сенги в Северной Родезии, Замбия, 12 августа 1964 года.

36-й вице-президент и 37-й президент США Ричард Никсон демонстрирует детям свое мастерство игры в бадминтон во время своего визита в Гонконг, 4 апреля 1964 года.

Высшие офицеры США и Канады во время строительства центра системы предупреждения нападения в Северной Америке, в Шайенн Маунтин в предгорьях Скалистых гор в Колорадо, 4 июня, 1964 год.


Вьетнамские солдаты стоят перед зданием, в котором проходит встреча по поводу военных действий, во время демонстрации в Сайгоне, 27 августа 1964 года.

Марина Сити Тауэрс в Чикаго, штат Иллинойс, 19 июня 1964 года.

Северокорейский лидер Ким Ир Сен приветствует людей, собравшихся на митинг в честь 16-й годовщины основания Северной Кореи, в Синыйчжу, Пхеньян, 9 сентября 1964 года.

Взрыв в результате аварии во время гонки на Индианаполис Мотор Спидвей, штат Индиана, 30 мая 1964 года. В результате этого инцидента погибли два гонщика.

Генеральный прокурор США Роберт Ф. Кеннеди окружен журналистами и сторонниками после прохождения кандидатом от Демократической партии в Сенат США. Нью-Йорк, 1 сентября 1964 года.

Туннель под бывшей пекарней, используемый для массового побега 57 человек из Восточного Берлина, на Бернауэр-штрассе, Западный Берлин, октябрь 1964 года.

Патрулирование вдоль границы Западного Берлина, 16 июня 1964 года.

Гроб генерала США Дугласа Макартура в окружении людей стоит в Ротонде Капитолия в Вашингтоне, округ Колумбия, 10 апреля 1964 года.

Джон Гидеон Окелло назначается президентом Занзибара после свержения султана Джамшида ибн Абдуллы, 12 января 1964 года.


 
Художник Норман Роквелл разговаривает с астронавтами Джоном Янгом и Вирджилом Гриссомом на мысе Кеннеди во Флориде, 30 сентября 1964 года.

Фонтан Континентов на нью-йоркской Всемирной выставке в 1964 году.

 

 Фото ©fototelegraf.ru

 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В шоу "Голос" победила итальянская монашка

Похожие новости

counter.yadro.ru