• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Одри Хепберн. ©1001fact.ru
Одри Хепберн. ©1001fact.ru

Одри Хепберн: "Отдавать - значит жить..."

04 мая 2014 16:38
Image
11

4 мая 1929 года в Брюсселе родилась известная, яркая британская и американская актриса Одри Хепберн. В честь 85-летия актрисы Fresher.ru предлагает прочитать факты о жизни и судьбе Хепберн. 

© Bert Hardy

Будучи подростком Хепберн пережила оккупацию города Арнем, где она жила. Мечтала стать балериной, однако девочка поступила в консерваторию. Она вместе с другими детьми давала частные концерты, на которых тайно собирали деньги и информацию для групп Сопротивления - за участие в котором заплатили жизнью ее дядя и двоюродный брат, а брат прошел через немецкий концлагерь. 

© Bert Hardy

После войны, в 1948 году Хепберн смогла продолжить учебу в Лондоне. Ее педагог объяснила Одри, что из-за слишком высокого роста и хронического недоедания в годы оккупации - примой ей не стать никогда. Тогда она решила заняться карьерой актрисы. 

© Bert Hardy

В фильме "Засекреченные люди" состоялась ее первая большая роль - она сыграла балерину. Затем она сыграла в "Римских каникулах", с Грегори Пеком. Он добился того, чтобы в постерах фильма ее имя напечатали такими же крупными буквами, как его. Хепберн взяла "Оскара"!

© Bert Hardy

© Bert Hardy

В 1961 году сверхновая звезда Хепберн вспыхнула еще ярче, подарив кинематографу и миру классику жанра - "Завтрак у Тиффани". Роль Холли Голайтли стала культом, неотъемлемым символом 1960-х. Одри, помимо всего, стала законодательницей мод, дав вторую жизнь изобретенному Коко Шанель "маленькому черному платью" и возведя его в хит. Эта роль подарила ей крепкую дружбу с Юбером де Живанши, модельером Жаклин Кеннеди. Стоит добавить, что ювелирная компания Tiffany & Co после премьеры "Завтрак у Тиффани" буквально проснулась знаменитой - благодаря именно Одри Хепберн.

© Bert Hardy

© Bert Hardy

"Мне не нужна кровать, чтобы доказать свою женственность. Я могу быть сексуальной, просто срывая яблоки с дерева или стоя под дождем", - цитирует слова дивы портал Adme.ru

 

© Bert Hardy

© Bert Hardy

"Люди ассоциируют меня с тем временем, когда фильмы были приятны, когда женщины в кино носили красивые платья, и играла прекрасная музыка. Обожаю, когда люди пишут мне, чтобы сказать: "У меня было ужасное настроение, я зашел в кино, посмотрел один из ваших фильмов, и все изменилось".

© Bert Hardy

© Bert Hardy

Одри Хепберн никогда не забыла, что в ранней юности от голодной смерти ее спас только что образованный детский фонд ООН ЮНИСЕФ. Она активно сотрудничала с ним. Поначалу выступала в радиопередачах, а по завершении кинематографической карьеры настояла, чтобы ее назначили специальным послом организации. Десятки тысяч детей в самых разных странах мира обязаны ее подвижничеству своим здоровьем и жизнью. За работу в рамках ЮНИСЕФ Одри Хепберн вручили одну из высших наград США - Президентскую Медаль Свободы.

© Bert Hardy

© Bert Hardy

© Angus Mcbean

© Bob Willoughby

© Bob Willoughby

© Bob Willoughby

© Bob Willoughby

© David Seymour

© Richard Avedon

© Richard Avedon

© Richard Avedon

В сентябре 1992 года, во время поездки в Сомали, у Хепберн начались серьезные проблемы со здоровьем. Операция, казалось бы, прошла успешно, но болезнь стремительно прогрессировала. Одри Хепберн буквально сгорела за полтора месяца, и навсегда оставила этот мир 20 января 1993 года.

"Отдавать - значит жить. Если прекратишь отдавать, то не для чего будет жить".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Алматинца ничем не напугать": как отреагировали горожане на бурю и ливень
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Самые таинственные находки

Похожие новости

counter.yadro.ru