• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
adme.ru
adme.ru

15 примеров умной упаковки

30 марта 2014 18:52
Image
4

Треть всех отходов, которые мы выбрасываем на свалку, - это упаковка от продуктов питания: коробки, пакеты и обертки. В большинстве своем это яркие, но абсолютно бесполезные вещи, от которых мы спешим поскорее избавиться. Но упаковка может быть совсем другой - полезной и облегчающей людям жизнь. Примеры такой упаковки - в этой подборке.

Бутылка изо льда


Летом освежающие напитки со льдом становятся как никогда актуальны. Вот только лед можно найти не везде и не всегда. Coca-Cola решила эту проблему кардинальным способом - разлила свой напиток в бутылки изо льда. В целях гигиены и чтобы не обморозить пальцы, на ледяную тару надевается красный браслет с логотипом Coca-Cola.

Складывающаяся упаковка для сэндвичей 

 
Складывающаяся гармошкой упаковка Eat&Go - это студенческая работа Ольги Гамбарян, Дианы Гибадуллиной, Александра Кищенко, Андроника Полоза. Очень удобно есть на ходу - обертка уменьшается по мере исчезновения сэндвича.
 

Банка-миска для чипсов



Дизайнер Dohyuk Kwon придумал, как достать чипсы со дна цилиндрической банки. Чтобы не наклонять упаковку, когда чипсы достигли критического уровня, до которого невозможно дотянуться, он предложил трансформировать банку в миску. После удаления стягивающего элемента цилиндр, выполненный из сжатой бумаги, модернизируется в фигурную посуду.

Ценники свежести


Японское агентство дизайна To-Genkyo разработало инновационные ценники на мясные продукты. Они показывают покупателю свежесть того или иного товара. Ценники меняют цвет в зависимости от выделяемого мясными продуктами аммиака. С их помощью легко определить, насколько свежий товар лежит на прилавке.

Сырные карандаши



Компания The Deli Garage выпустила сыр Пармезан в форме карандашей по три штуки в упаковке со стержнями различного вкуса - трюфель, песто и чили. Точилка, с помощью которой можно натереть сыр прямо в тарелку, прилагается. Мерная шкала на упаковке подсказывает, сколько сыра необходимо добавить в то или иное блюдо, и какое количество калорий содержится в каждом из них.

Сливочное масло



Порционная упаковка масла и деревянный нож "2 в 1" от дизайнера Yeongkeun. Удобно использовать в пути.

Ребристый скотч


Не нужно больше мучительно искать конец ленты и пытаться подцепить его ногтем. С такой упаковкой легко отметить и найти отрезанный краешек. Правда, в массовое производство эта идея пока не пошла.

"Противоугонные" пакетики для ланча



Если вы переживаете за сохранность ваших бутербродов в офисном холодильнике, то можете упаковать их в пакетики "с плесенью". Не товарный вид не вызовет аппетита у коллег. Умную упаковку придумал инженер и дизайнер Шервуд Форли из Лос-Анджелеса.

Банка с двумя крышками


Еще одно изобретение Шервуда Форли. В такой экономичной упаковке ни капельки варенья или горчицы не останется на дне.

Сырный пропеллер



Порезать сыр аккуратными ломтиками - большое искусство, подвластное настоящим асам. В упаковку сыра "Captain John" дизайнеры Галима Ахметзянова и Павла Чуйкина встроили нож. Небольшой поворот пропеллера и сыр нарезается тонкими пластинками.

Упаковка-шарик


Упаковка-шарик для соевого творога тофу или для японских пудингов изготовлена из эластичного материала, который легко меняет размер. Стоит лишь проколоть упаковку зубочисткой - и от нее останется только маленький кусочек резины.

Двойной пакет



Вот бы все семечки и орешки продавались в таких. Чтобы было куда складывать шелуху.

Держатель для стакана


Подстаканник "Take out" придумала дизайнер из Канады Мелисса Клутьер. Он сделан из картона бесклеевым способом. При помощи держателя горячий стакан легко переносить одной рукой, не боясь обжечься. Кроме того, в держателе есть специальные отверстия для формочек со сливками.

Пачка против курения


Зловещий и простой концепт - сигаретная пачка в форме гроба. Авторы полагают, что подобная упаковка может стать альтернативой надписям "Курение убивает" и пугающим картинкам. Дизайн табачной компании R.J. Reynolds.

Натуральные соки


Японский дизайнер Наото Фукасава создал упаковку для соков, имитирующую кожицу фруктов. Все понятно без лишних надписей.
Источник: AdMe.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Инвалид установил мировой рекорд по бегу на руках

Похожие новости

counter.yadro.ru