• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

15 симптомов рака, о которых должны знать все женщины

17 октября 2018 07:06
Image
9

Женщины чрезвычайно внимательны, когда речь идет о здоровье их любимых и родных людей. Но как только речь заходит о них самих, предпочитают переносить визиты к врачу "на потом" и ждать, а вдруг все само собой решится. Что нередко становится роковой ошибкой. Потому что кажущаяся изначально пустяковой проблема, может быть симптомом рака. А значит, каждый день может стоить вам жизни.

Вот 15 сигналов организма, которые женщинам нельзя игнорировать и которые не стоит путать с естественными изменениями, которым подвержено женское тело в разные моменты жизни. Запоминайте!

№ 1. Резкая потеря веса без причины

Согласитесь, среднестатистическая женщина будет только счастлива, если, проснувшись однажды утром, вдруг заметит, что похудела на 4-5 килограммов без диеты, занятий спортом и даже не потому, что перенервничала на работе. Впрочем, идеально сидящее платье - не повод сделать вид, что все в порядке. Такой скачок веса ненормален для здорового организма. И вполне может быть симптомом рака поджелудочной железы, толстой кишки, пищевода, желудка и даже легких. Хотя это, конечно же, крайний случай. Обратитесь к врачу. Скорее всего, после полного обследования он предложит вам больше отдыхать или обратиться к эндокринологу, так как скачок веса вызван сбоем в работе щитовидной железы.

№ 2. Усталость

В отличие от мужчин, большинство женщин считает чувство легкой усталости - своим нормальным состоянием. Карьера, семья, забота о детях и родственниках старшего возраста. А ведь еще есть хобби, друзья и желание построить идеальные отношения с любимым человеком. Поэтому многие женщины не сразу распознают за навалившейся усталостью, от которой невозможно избавиться даже в отпуске, тревожный симптом. Особенно если параллельно вы заметили еще и кровь в своей моче. Не откладывайте, отправляйтесь к врачу и честно (в деталях) расскажите ему все, что с вами происходит. Это может спасти вашу жизнь.

№ 3. Уплотнения, боль и другие изменения, связанные с молочными железами

Большинство уплотнений в груди - не рак. Но за ними ними необходимо систематическое наблюдение специалиста. Только в таком случае вы сможете жить полноценной жизнью, без страха перед болезнью. Поэтому при любых изменениях молочной железы - резком увеличении или уменьшении размера сосков, цвета ореола груди, родинок на груди, уплотнений в груди - сразу записывайтесь на прием к врачу. Рак умеет маскироваться!

№ 4. Вагинальное кровотечение вне цикла

Всегда следите за тем, что происходит с вашим организмом между периодами менструации. Кровотечение, которое не является частью вашего обычного месячного цикла, может быть вызвано многими факторами. В том числе и раком шейки матки. Не ждите следующего месяца. Отправляйтесь к врачу, он проведет все необходимые исследования и поставит точный диагноз.

№ 5. Изменение размера, формы и цвета родинки

Женщины от природы внимательнее мужчин. Поэтому большинство из них вовремя подмечает, если родинка (или родинки) на ее теле вдруг стали расти или изменили свой цвет. Есть сомнения? Незамедлительно отправляйтесь к врачу! Потому что это один из распространенных признаков рака кожи. После анализа на биопсию вам поставят точный диагноз.

№ 6. Кровь в моче или стуле

Обязательно поговорите с врачом, если заметили раз или два кровь в своем стуле. Это может быть признаком рака толстой кишки. А кровь в моче обычно говорит о раке мочевого пузыря или почек.

№ 7. Изменения лимфатических узлов

Припухшие лимфоузлы, лимфоузлы в форме бобов на шее, в подмышечных впадинах и других частях тела могут стать симптомом сразу нескольких видов рака, включая лейкемию и лимфому.

№ 8. Сложности с глотанием

Такое случается с каждым. И в большинстве случаев быстро проходит. Возможно, вы накануне простудились и у вас болит горло. А вот если сложности с процессом глотания стали вашим постоянным спутником, при этом вас рвет, вы беспричинно теряете вес, это может свидетельствовать о раке гортани или желудка. Чтобы поставить точный диагноз и избавить вас от сомнений, врач осмотрит вас лично и направит на рентген с барием.

№ 9. Вздутие живота и увеличение массы тела

Большинству женщин кажется нормальным то, что в период ПМС любимая юбка вдруг начинает туже застегиваться. Но сейчас речь не об этом, а о том, что, питаясь, как и прежде, занимаясь спортом, вы друг почувствовали, как ваш живот надулся, да и весы говорят, что вы набрали 2-3 лишних килограмма. И это не проходит вот уже третью неделю? Звоните врачу. Такая реакция организма может быть признаком рака, включая рак груди, толстой кишки, желудочно-кишечного тракта, яичников, поджелудочной железы или матки. В зависимости от сопутствующих симптомов, врач назначит вам обследование и поставит диагноз.

№ 10. Изжога

Вы слишком часто едите жареную, острую, жирную пищу? Регулярно употребляете алкоголь? Или на вас навалились проблемы дома и на работе? Нет? Тогда изжога вполне может быть симптомом рака желудка, гортани или яичников. Кроме того, изжога может быть симптомом синдрома Баррета (пищевода Баррета) - одного из редких и очень серьезных осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

№ 11. Изменения в полости рта

Рак ротовой полости - реальность. Не путайте с аллергией на косметику, которой часто страдают современные женщины. А вот если вы все чаще стали замечать появляющиеся красные или белые пятна в полости рта, то это верный знак, что пора обратиться к врачу. Особенно если вы курите.

№ 12. Повышенная температура тела

Если вас регулярно без видимой причины лихорадит и градусник подтверждает повышенную температуру тела, это может быть симптомом лейкемии и других видов рака крови.

№ 13. Затянувшийся кашель

Кашель часто кажется совершенно безобидным явлением. Ну съели лишнее мороженое, ну выпили холодной воды, случается. А вот если кашель не покидает вас уже месяц, это тревожный знак. И может говорить о раке легких. Незамедлительно обратитесь к врачу.

№ 14. Боль

Чаще всего рак на начальной стадии не вызывает болевых ощущений. Однако если у вас что-то болит вот уже месяц, а то и больше, вам точно пора к врачу. Никогда не терпите продолжительную боль! Это может спасти вам жизнь. Потому что боль может говорить о самых разных видах рака с метастазами.

№ 15. Боль в животе и депрессия

Это редкое сочетание проблем может быть симптомом рака поджелудочной железы. Особенно если недуг уже был диагностирован у кого-то из ваших предков. Обратитесь к врачу.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Внучка перевоплотилась в жениха, чтобы исполнить мечту своей бабушки

Похожие новости

counter.yadro.ru