• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© rarehistoricalphotos.com
© rarehistoricalphotos.com

15 редких фотографий, которые вы не найдете в учебниках по истории

03 августа 2016 11:47
Image
19

Обычно чтение исторических материалов, по большей части, сопровождается "сухими" фактами и толикой нашего воображения. А фотографии дают нам нечто совсем иное. Снимок показывает, как на самом деле выглядел тот или иной эпохальный момент, помогая нам глубоко проникнуться духом того времени. И неважно, портрет ли это известной личности, изображение достопримечательности или случайный кадр из прошлого - все они имеют за собой увлекательнейшую историю.

1. Дороти Каунтс - первая темнокожая девочка в американской школе для "белых".


Don Sturkey

В целях борьбы с расизмом в 1957 году правительство Северной Каролины решило пойти на рискованный шаг - отправить темнокожего ребенка в местную школу. Эта весть быстро облетела всю страну, собрав репортеров и зевак у ворот школы с самого утра. Они встретили эту мужественную девочку с чрезвычайной жесткостью: ее открыто оскорбляли, кидали камни и плевали на нее. Во время уроков другие ученики продолжали издеваться, смеясь над девушкой и мешая ей учиться. Через четыре дня родители забрали ее из школы. Позже семья переехала в Пенсильванию, где Дороти вновь пошла в школу. К тому времени отношение к афроамериканцам было менее агрессивным.

2. Никола Тесла сидит под разрядами в миллионы вольт и работает с бумагами.


© wikipedia

На снимке изображено изобретение сербского ученого - трансформатор, предназначенный для изучения гроз. Фотография была сделана в лаборатории в Колорадо-Спрингс (США) в начале 1900-х годов. Никола Тесла широко известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем, синхронного генератора и асинхронного электродвигателя, позволивших совершить так называемый второй этап промышленной революции.

3. Австрийский мальчик, получивший новые туфли во время Второй мировой войны.


Gerald Waller

4. Могилы женщины-католички и ее мужа протестанта, Голландия, 1888


© unusualplaces.org

Эта пара состояла в браке долгих и, наверняка, счастливых 38 лет. В 1880 году умер мужчина, спустя восемь лет погибла его жена. Перед смертью женщина решила, что не хочет быть похоронена на семейном католическом кладбище, поэтому попросила место на другом конце у стены, чтобы быть поближе к мужу.

5. Еврейские пленные после освобождения из "поезда смерти" в Магдебурге.


© rarehistoricalphotos.com

Была пятница, 13 апреля 1945 года. Фото было сделано майором Кларенс Л. Бенджамином, который руководил небольшой группой танкистов, патрулирующих территорию. Военные увидели около двухсот мужчин и женщин, они выглядели худыми и растерявшимися. Еще больше танкисты удивились, когда бывшие узники, как они выяснили позже, увидев их, начали смеяться, почти истерически. Видимо только в этот момент они осознали, что свободны.

6. Человек в толпе, не использовавший приветствие нацистов.


© wikimedia

7. Организаторы Бостонского марафона пытаются помешать женщине участвовать в нем. 


© todayifoundout.com

В 1967 году Кэтрин Свитцер приехала в Бостон, чтобы заняться тем, что она любила. Участие женщины в марафоне в то время считалось чем-то невероятным, Кэтрин казалась совсем хрупкой, чтобы завершить 26-мильную пробежку. Ее пытались сбить с дистанции. Но Свитцер продолжала бежать несмотря ни на что. Она считала, что женщины в спорте достойны тех же прав, что и мужчины. Она стала первой женщиной, официально пробежавшей Бостонский марафон.

8. Гарольд Уитлесс впервые слышит звуки.


Jack Bradley

Пятилетний Гарольд Уиттлес был глухим с рождения. Фотограф Джэк Брэдли смог "поймать" тот момент, когда малыш, благодаря слуховому аппарату, перенесся из полной тишины в богатый мир звуков и вибраций.

9. Поиск работы в Америке.
© rarehistoricalphotos.com

"У меня три профессии, я говорю на трех языках, сражался три года, у меня трое детей и я безработный вот уже три месяца, но я ищу всего ОДНУ работу". Во времена Великой депрессии миллионы людей в США остались без работы. В поисках хоть какого-нибудь дохода люди выходили на улицы и готовы были выполнить любую работу.

10. Первое утро в Швеции после перехода страны с левостороннего движения на правостороннее.


© Jan Collsiöö

11. Реакция немецких солдат на снимки из концлагерей, 1945.


© rarehistoricalphotos.com

12. Жители Восточного Берлина показывают своих детей собственным родителям  в Западном Берлине.


© rarehistoricalphotos.com

155-метровое сооружение, возведенное 13 августа 1961 года, разделило родных друг от друга и явилось причиной смерти сотни людей, пытавшихся пересечь границу. Берлинская стена стала проявлением жестокости властей и, в конечном итоге, оказалась абсолютно бесполезным эпизодом в послевоенной истории.  Стена пала 9 ноября 1989 года.

13. Акробаты балансируют на 86-ом этаже.


© Bettmann / Corbis archives

Джарли Смит, Джуэл Уоддек и Джимми Керриган выполняют акробатический трюк на выступе Empire State Building в Нью-Йорке 21 августа 1934 года.

14. Работа над Статуей Свободы в Париже.


© wikipedia

Известный символ США, статую Свободы,было поручено создать французскому скульптору Фредерику Огюсту Бартольди. Правительство Франции задумывало ее как подарок к 100-летнему юбилею Декларации Независимости в 1876 году. Статуя была завершена лишь в 1884 году, а ее торжественное открытие пришлось на 1886 год с опозданием к 100-летней годовщине американской революции на 10 лет.

15. Детские клетки, чтобы ребенок, живущий в квартире, получал достаточно солнечного света и свежего воздуха.

 
© gettyimages.com

Это приспособление в виде клетки, которое закрепляется в оконном проеме, было запатентовано Эммой Рид из Вашингтона в 1922 году как средство для помощи родителям, живущим в стесненных городских условиях. По данным The Northern Star, в описании патента значилось следующее: "Хорошо известно, что многие родители испытывают трудности, выращивая своих детей в высотных домах, которые сконструированы не самым лучшим образом с точки зрения здорового образа жизни. Ввиду этих фактов, целью данного изобретения является создание изделия для младенцев и маленьких детей, которое может быть установлено на внешней части здания, прилегающее к открытому окну. В это изделие может быть помещен ребенок".

Подборку составила  Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Искусственная красота": ИИ-модели поборются за звание самой горячей красавицы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
10 особенностей казахов, которым завидуют иностранцы

Похожие новости

counter.yadro.ru