• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© sawyoo.com
© sawyoo.com

13 добродетелей Бенджамина Франклина

17 февраля 2017 19:22
Image
13

Стагнация, то есть состояние, когда кажется, что ничего не происходит, - самая большая иллюзия. Ее не существует. Время идет всегда, и человек либо шагает вверх, либо деградирует. Поэтому если вы стремитесь к лучшей жизни, то просто вспомните слова легендарного мыслителя Аристотеля: "Мы - это то, что мы постоянно делаем. Совершенство, следовательно, не действие, а привычка". Конечно, управлять собственной жизнью, а не "нестись по волнам" - задача не из легких, но вполне реальная. Возможно в этом вам помогут 13 принципов достижения морального совершенства Бенджамина Франклина, с которыми TengriMIX делится ниже.

Бенджамин Франклин является одним из немногих политиков, имя которого постоянно на слуху, потому что он был полиматом - тем, чьи интеллектуальные способности, интересы и деятельность не ограничивались одной областью знаний. Он выступал как ученый, журналист, изобретатель, дипломат, философ, писатель, издатель и лидер в борьбе за независимость США. Читая его биографию, не перестаешь удивляться тому, как ему удалось столь многого достичь. Пожалуй, все дело в правильном отношении к себе: Франклин, в первую очередь, хотел быть Человеком. Вот, что он писал в своей автобиографии:

"Я хотел жить, не совершая грехов и проступков; решил побороть все то, на что меня толкала либо врожденная склонность, либо привычка, либо чужие примеры. Для этого я выработал некую методику. В тринадцать рубрик включил все, что в то время казалось мне необходимым и желательным, присовокупив в каждом случае краткое наставление, из которого явствовало, как я ту или иную добродетель понимал".

Собственно, вот они, те самые "рубрики":

1. Воздержность.

Не ешь до отупения, не пей до опьянения.

2. Молчаливость.

Говори лишь то, что может послужить на пользу другим или тебе самому.

3. Любовь к порядку.

Пусть для каждой твоей вещи будет свое место; пусть для каждого твоего дела будет свое время.

4. Решительность.

Решай делать то, что должно; а то, что решил, выполняй неуклонно.

5. Бережливость.

Позволяй себе только те расходы, что принесут пользу другим или тебе самому; ничего не растрачивай попусту.

6. Трудолюбие.

Не теряй времени; всегда будь занят чем-нибудь полезным; отменяй все необязательные дела.

7. Искренность.

Не прибегай к пагубному обману: пусть мысли твои будут невинны и справедливы; а если говоришь, то пусть такими же будут и слова.

8. Справедливость.

Никогда не обижай людей, причиняя им зло или не делая добра, как велит долг.

9. Умеренность.

Избегай крайностей; не держи обиды за причиненное тебе зло, даже если думаешь, что оно того заслуживает.

10. Чистоплотность.

Не допускай ни малейшей грязи ни на себе, ни в одежде, ни в доме.

11. Спокойствие.

Не волнуйся из-за пустяков, из-за происшествий мелких либо неизбежных.

12. Целомудрие.

Похоти предавайся редко, единственно для здоровья или для продления рода; не допускай, чтобы она привела к отупению, или к слабости, либо лишила душевного покоя или бросила тень на доброе имя твое или чье-либо еще.

13. Кротость.

Следуй примеру Иисуса и Сократа.

Бенжамин Франклин над развитием этих добродетелей работал каждый день. В конце дня он отслеживал, какие из них ему удалось сегодня задействовать, а какие нет. Если по одному из пунктов был промах, он помечал крестиком ячейку с этой добродетелью в этот день недели. Если нарушение было совсем суровым, он ставил два крестика. Чтобы сделать развитие своего характера наиболее эффективным, каждая из добродетелей получала свою неделю, в течение которой на нее обращалось особое внимание.

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
5 суток пешком до университета

Похожие новости

counter.yadro.ru