• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Железный человек"
Кадр из фильма "Железный человек"

11 признаков умных людей

16 ноября 2017 16:37
Image
16

В отношении умных людей существует множество стереотипов. Считается, что те не откладывают дела на потом, наделены изрядной долей снобизма. Однако исследования доказывают: высокий интеллект может сопровождаться очень неожиданными особенностями. TengriMIX предлагает вам найти в этом списке себя. Вдруг в вашей скромной личности спит гений?

Их непросто отвлечь

Есть мнение, что высоким интеллектом обладают те люди, которые способны долгое время сохранять внимание и не отвлекаться на другие дела. В его подтверждение приводим вам научную статью 2013 года, опубликованную журналом Current Biology.

В ней описываются результаты двух небольших исследований, которые показали, что люди с более высоким показателем IQ в зрительных тестах медленнее других замечали происходящие фоновые изменения на изображениях. Ученые объясняли это тем, что они чаще всего фокусируют внимание на наиболее важной информации, отфильтровывая все остальное.

Имеют отличное чувство юмора

В ходе своего исследования специалисты из Нью-Мексико выяснили, что люди, способные написать более остроумные и смешные подписи к комиксам, демонстрировали более высокие результаты интеллектуальных тестов. Другое исследование, проведенное теми же учеными, показало, что профессиональные комедианты в среднем показывают более высокие результаты как в интеллекте, так и в вербальных способностях.

Поздно ложатся спать

В 2009 году в журнале Personality and Individual Differences была опубликована научная статья о связи уровня интеллекта у детей и их режима сна. В исследовании приняло участие более одной тысячи подростков. Результаты показали, что более одаренные молодые люди ложатся спать и встают позже всех остальных как в будние дни, так и в выходные.

Результаты другого исследования, проведенного десятью годами ранее и опубликованного в том же журнале, говорили об аналогичных результатах. Только в этом случае объектом исследования выступали около 400 военнослужащих ВВС США.

Однако, по (научно неподтвержденному) мнению нашей редакции, тот, кто рано ложится, тот здоровее. Все-таки правильный режим сна чрезвычайно важен, особенно для ребенка.

Любят одиночество

Основатель Apple Стив Джобс (Steve Jobs) был известен своим индивидуалистским стилем управления компанией. Авторы недавнего исследования How intelligence, population density, and friendship affect modern happiness сделали вывод, что интеллектуалы получают меньше удовольствия от общения с друзьями, чем прочие.

Легко адаптируются

Карьера гуру инвестиционной деятельности Уоррена Баффета - пример отличной способности приспосабливаться к переменчивым рыночным условиям и разному деловому климату. Идея подтверждается психологическим исследованием Human intelligence, в котором подчеркивается, что ум - это способность менять поведение, чтобы достичь большего успеха в заданных обстоятельствах, либо менять сами условия деятельности.

Эмпаты

Когда бывший исполнительный директор SAS Ян Карлсон 30 лет назад выпустил книгу о лидерстве, это был прорыв. Ключом к успеху он назвал "любящее" руководство и создание хороших условий для работников.

Умные люди практически ощущают чужие мысли и чувства. Как объясняют психологи, эмпатия, то есть способность считывать чужие чувства, - это важная часть эмоционального интеллекта (EQ). Личности, обладающие высоким эмоциональным интеллектом, обычно любят общение с новыми людьми и охотно учатся у них.

Признают, что многого не знают

"Дурак, признавший, что он дурак, уже не дурак", - писал Достоевский в своем "Идиоте". И был прав. Исследование американских профессоров социальной психологии Джастина Крюгера и Дэвида Даннига, опубликованное в журнале Journal of Personality and Social Psychology, сообщает о том, что чем глупее человек, тем он более склонен переоценивать свои познавательные способности. Умные люди, как правило, не боятся признать, что они не знакомы с той или иной концепцией.

Очень любопытны

Альберт Эйнштейн когда-то говорил: "У меня нет никаких особых талантов, только страстное любопытство". Исследование 2016 года установило прямую связь между детским любопытством, которое испытывают при изучении окружающего мира, и умением легче воспринимать новую информацию во взрослой жизни.

Им чужды предубеждения

Психологи утверждают, что способность принимать и анализировать альтернативные точки зрения напрямую зависит от уровня интеллекта. То есть умные люди открыты для восприятия новых знаний, взглядов и мнений. В то же время такие личности весьма осторожно относятся к тем идеям и альтернативным мнениям, которые они принимают.

Часто затягивают до последнего

Некоторые ученые сказали бы, что умные люди нередко затягивают с выполнением даже тех задач, которые они считают важными. Профессор психологии Уортонской школы бизнеса Адам Грант предполагает, что прокрастинация является основой для инноваций. Например, Стив Джобс, один из основателей компании Apple, использовал это в качестве стратегического метода.

"Большую часть того времени, которое Стив Джобс выделял на разбор различных идей, он тратил в первую очередь на те идеи, которые выбивались за общие рамки наиболее понятных, очевидных и знакомых", - отметил Грант.

Умеют держать себя в руках

Трейдер и финансист Джордж Сорос обладает отличным самоконтролем: много лет он принимал рискованные решения и не отказывался от них, несмотря на первоначальные потери.

Ученые обнаружили прямую связь между возможностью держать себя в руках и интеллектом. В исследовании 2009 года, описанном в журнале Psychological Science, рассказывалось о группе добровольцев, принявших участие в эксперименте. Им предложили выбрать два варианта - получить маленькое денежное вознаграждение сразу или же большое, но позже. Результаты показали, что люди выбравшие второй вариант, демонстрируют в тестах на интеллект более высокие результаты. Похожий эксперимент продолжительностью в 40 лет проводили и на детях.

Исследователи связывают это с особенностью работы передней префронтальной коры головного мозга. Именно она помогает людям решать проблемы и проявлять высокий уровень самоконтроля при достижении поставленных целей.

По материалам: Business Insider

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто окажется в нервной ситуации, а кого одолеет грусть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Удивительные снимки природы, в которых раскрывается вся ее красота

Похожие новости

counter.yadro.ru