• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото Pexels.com.
Иллюстративное фото Pexels.com.

100 бед одиночества. Как помочь пожилым родителям

27 апреля 2021 08:00
Image
5

Все мы рано или поздно взрослеем и покидаем родительский дом. Кто-то уезжает на учебу, другие создают семью, а наши родители остаются одни. Они еще в состоянии ухаживать за собой, однако с годами им все сложнее решать возникающие проблемы. И, к сожалению, не у каждого есть возможность жить вместе с ними. Этой статьей хотим напомнить вам о некоторых простых действиях, которые окажут нашим пожилым родителям посильную поддержку. 

Будьте на связи

Общение с родными и близкими для пожилых просто необходимо. Если вы живете в другом городе, то звоните им ежедневно, хотя бы на две минуты, спрашивайте о настроении, делах, бытовых моментах и, конечно, делитесь своими радостными событиями. Разделите свои новости на две правды: есть правда хорошая и есть правда, которую им лучше не знать. Наше благополучие - залог их спокойствия и хорошего настроения, об этом нужно помнить все время.
Также позаботьтесь о том, чтобы у родителей было достаточно средств на телефонную связь, и в случае необходимости они могли с вами связаться. Если есть возможность, приобретите им компьютер, планшет или смартфон и научите отвечать на видеозвонки, чтобы периодически показывать себя и внуков. Поверьте, такое простое внимание обязательно поднимет родителям настроение и скрасит их будни.

Поддерживайте материально

К сожалению, зачастую пенсии едва ли хватает на беззаботное существование. По возможности отправляйте родителям деньги и делайте подарки. Наверняка они не хотят вас обременять и потому будут настойчиво отказываться. Тем не менее делать это необходимо.

Можно также оградить их от крупных непредвиденных трат, связанных с жильем, заблаговременно об этом побеспокоившись. Сейчас очень много бюджетных страховых полисов, которые обойдутся вам в копейки, а при затоплении соседями, пожаре или краже уберегут старшее поколение от финансовых расходов. К примеру, у "Номад Иншуранс" страхование квартиры любой площади обойдется всего в 200 тенге в месяц. 

Управляйте впечатлениями

Когда мы молоды, у нас очень много впечатлений, а с возрастом их становится все меньше. Все, что отвлекает пожилых от невеселого образа жизни, очень важно. Они сидят перед домами на скамейках и обсуждают соседей именно потому, что им не хватает впечатлений.

Приглядывайтесь к человеку, его интересам и периодически предлагайте ему разнообразить быт. Пусть это будут языковые курсы, мастер-класс по гончарному делу, поход в театр или поездка за границу - впечатления бывают разные. Главное - их получать.

И напоследок отметим, что, только повзрослев, мы понимаем, какие огонь, воду и медные трубы пришлось пройти родителям, чтобы сделать наше детство чуточку счастливее. И сейчас в наших силах сделать все, чтобы на старости лет у них было как можно меньше забот.

Любите родителей и берегите их!

Рекламный материал



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Колдунов и гадалок отправят на принудительные работы в Таджикистане
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Удивила всех". Новорожденная поразила врачей густыми волосами на голове

Похожие новости

counter.yadro.ru