Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2020 22:08

Как защититься от коронавируса, рассказали ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

В ВОЗ предупредили, что в ближайшее время ожидается резкий всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией за пределами Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Ученые дали советы, как защититься от COVID-19.


В ВОЗ предупредили, что в ближайшее время ожидается резкий всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией за пределами Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Ученые дали советы, как защититься от COVID-19.

Ученые РАН заявили, что эффективность масок незначительна. Обыкновенные медицинские маски лишь частично защитят от вирусов, у них нет фильтра, они оставляют глаза незащищенными и неплотно прилегают к коже.

"Если носить так называемый респираторный лепесток, который якобы на 98 процентов защищает, шансов заразиться меньше. Но его, как, впрочем, и обыкновенную медицинскую маску, надо менять каждые два часа. И при первом же намокании снимать. Иначе никакого смысла в таком предохранении нет", - сообщил член-корреспондент РАН профессор Александр Горелов.

По данным американских исследователей, респираторы и более дорогие модели масок (трех- и четырехслойные) лучше справляются со своей задачей, но также не обеспечивают стопроцентной защиты.

По словам ученых, намного эффективнее соблюдать простейшие правила гигиены - мыть руки с мылом, пользоваться спиртосодержащими и дезинфицирующими салфетками, обрабатывать поверхности обыкновенными моющими средствами и вести здоровый образ жизни.

Что касается вирусных инфекций, от которых уже существуют вакцины - например, от гриппа, - ничего эффективнее прививки нет, полагает заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев.

Именно поэтому исследователи сейчас все силы бросили на разработку вакцины против нового коронавируса. В Китае сейчас на мышах тестируется средство на основе матричной РНК. Однако проверить ее действие на человеке получится не раньше лета, сообщили в издании.

Российские исследователи из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН считают, что если внутренний слой таких масок (его делают из особого синтетического материала мельтблауна) обработать ионами серебра, то можно ограничить попадание вирусов и бактерий в организм человека.

По данным официального издания Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири", ученые уже протестировали такие улучшенные маски. Они не пропускали стафилококки и кишечные палочки E.Coli. Обработанный серебром мельтблаун моментально убивал микроорганизмы. Более того, средство защиты противостояло бактериям в течение десяти часов.

Авторы разработки утверждают, что такое изделие способно самоочищаться. Иными словами, маску можно носить несколько дней подряд. На этой неделе в Новосибирске произвели первую партию улучшенных средств защиты. Но будут ли они столь же эффективно защищать от коронавируса, пока неизвестно.

Все казахстанцы покинули круизный лайнер Diamond Princess

По последним данным, в мире коронавирусом заражены более 76 тысяч человек. Число жертв возросло до 2248 человек. 18,8 тысячи человек официально излечились от коронавирусной инфекции. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети