Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 10:23

Землетрясение невозможно предугадать заранее - глава МЧС

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов рассказал о текущей ситуации после землетрясения в Алматы, произошедшего 4 марта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов рассказал о текущей ситуации после землетрясения в Алматы, произошедшего 4 марта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на заседании правительства, глава МЧС сообщил, что для информирования населения Алматы о произошедшем землетрясении, дальнейших действиях, а также недопущения паники была задействована система речевого оповещения и сирены, а также локальные объектовые системы, осуществлен телерадиоперехват.

"Развернуты республиканские региональные оперативные штабы, организованы 384 пункта приема граждан, круглосуточно работает горячая линия. Вчера в пунктах находилось порядка трех тысяч человек, из них 906 детей. Сообщений о разрушении зданий не поступало. Тем не менее акиматом продолжается их обследование. Одновременно задействована вертолетная техника министерства для проведения аэровизуального обследования селеопасных участков", - заявил Аринов.

Он отметил, что землетрясения, как и любое чрезвычайное происшествие, невозможно предугадать заранее.

"В настоящее время все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Олжас Абаевич, следует отметить, что землетрясения, как и любое чрезвычайное происшествие, невозможно предугадать заранее. В этой связи министерством проводится работа по их предупреждению и подготовке населения к первоочередным действиям", - добавил министр.

По его словам, с 20 февраля в городе Алматы работает оперативная группа Министерства из числа руководителей центрального аппарата для подготовки граждан к чрезвычайным ситуациям (85 сотрудников).

"За этот короткий промежуток времени проведено масштабное информирование и разъяснение гражданам по действиям при землетрясениях, что показало свою результативность. Большая часть населения в этот раз меньше поддалась панике. Всего группой проведено порядка 8 тысяч подворовых обходов, более 650 занятий на объектах образования, а также местах массового скопления людей проведены беседы и раздача памяток. Вчера по моему указанию, дополнительно из Узынагаша осуществлена переброска в Алматы военнослужащих воинской части Министерства для обучения населения и отработки практических действий при землетрясении. В настоящее время обстановка в регионах стабильная. Министерством продолжается профилактика среди населения", - заключил Аринов.

Напомним, сильное землетрясение ощутимостью 5 баллов произошло в Алматы утром 4 марта. Занятия в школах, колледжах и вузах были отменены. После основных толчков жители города почувствовали еще несколько афтершоков. Лишь во второй половине дня в ДЧС сообщили, что алматинцы могут вернуться в свои дома. До этого людей просили оставаться в местах общего сбора.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети