Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2024 12:23

Землетрясение в Алматы: появилась информация о трещинах в десятках зданий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Заместитель акима Алматы Аскар Амрин рассказал о трещинах в десятках зданий в городе после землетрясения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель акима Алматы Аскар Амрин рассказал о трещинах в десятках зданий в городе после землетрясения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе презентации планов детальной планировки Алматы Амрин ответил на вопрос, сколько было обращений от жителей Алматы после землетрясения.

"С 23 января было 188 обращений от жителей по трещинам, из них 70 объектов - это МЖК (многоквартирный дом). На них трещины. Рабочие группы комиссий при акимах районов, на территории которых они обнаружены, они прошлись совместно с управлением урбанистки, генпланом и экспертами, с ГАСКом. Жителям ничего не угрожает.

С прошлого года у нас начался сейсмоаудит оставшихся 16 тысяч объектов, в том числе МЖК. Его проводит КазНИИСА. В ближайший месяц КазНИИСА по 188 объектам проведет экспертизу и даст официальное заключение о том, что этим домам ничего не угрожает и это обычные трещины, которые можно текущим ремонтом закрыть. Хочу обратить внимание, что МЖК, объекты кондоминиума, будут эти трещины за свой счет закрывать текущим ремонтом. Социальные объекты будем ремонтировать в рамках текущего ремонта", - сообщил замакима.

Главный архитектор Алматы Нурлан Буранбаев отметил, что пострадала только отделка домов и это не сказывается на их несущей способности.

Ранее вице-министра промышленности и строительства Тимура Карагойшина попросили прокомментировать, насколько устойчивы многоэтажки Алматы в случае возникновения новых подземных толчков.

Землетрясение в Алматы: как подготовиться и что делать

Тектоническое оружие, скважина в Китае и кадровый голод: Танаткан Абаканов о землетрясении в Алматы

Напомним, в ночь на 23 января жители Алматы почувствовали сильное землетрясение. Эпицентр землетрясения был расположен в 264 километрах к юго-востоку от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. Ощутимость землетрясения в Алматы составила 5 баллов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети