Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2019 09:57

Заявление Трампа о Казахстане прокомментировали в МИД

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В МИД Казахстана прокомментировали слова, якобы сказанные президентом США Дональдом Трампом о Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В МИД Казахстана прокомментировали слова, якобы сказанные президентом США Дональдом Трампом о Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее издание BusinessInsider опубликовало отрывок из книги бывшего спичрайтера министра обороны США Гая Снодграсса Holding the Line: Inside Trump's Pentagon with Secretary Mattis. В книге приводятся слова Дональда Трампа, якобы сказанные им во время встречи объединенного комитета начальников штабов в январе 2018 года в Пентагоне, где обсуждалась военная помощь Афганистану.

На встрече Трамп с представителями вооруженных сил обсуждали бюджет на военные расходы. Согласно данным Снодграсса, министр обороны Джеймс Мэттис тогда сказал, что Трамп "унаследовал армию, которая долгое время томилась", и заверил, что президент может требовать у Конгресса больше денег ввиду постоянных сокращений расходов в прошлые годы. 

Трамп спросил об Афганистане, но вскоре перебил доклад министра.

"Мы действительно не помогаем себе... Мы помогаем всем остальным. Вы знаете, Казахстан - очень богатая страна. Во время моего последнего визита они все время говорили:" О, спасибо, спасибо ". Но почему они не платят нам? Почему они не борются?" - приводит издание слова американского лидера в книге.

По данным сайта, Трамп остался "не впечатлен" предыдущими усилиями США и их союзников по стабилизации Афганистана.

В Министерстве иностранных дел Казахстана отметили, что президент США, скорее всего, ошибся.

"Трамп не посещал Казахстан с визитом. Скорее всего, он перепутал (Казахстан. - Прим.) с другой страной", - сказал официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Ранее Трамп несколько раз путал страны и имена известных лиц. Во время рабочей встречи с лидерами африканских стран в 2017 году Трамп дважды за время своего выступления назвал Намибию "Намбией".

Во время кампании 2016 года американский президент неверно произнес название Танзании. Ранее, во время пресс-конференции по итогам встречи с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом, Дональд Трамп, говоря о важности борьбы с наркотрафиком, перепутал слова "какао" и "кокаин".

В марте 2019 года Трамп перепутал имя главы Apple и назвал его "Тим Эппл", а на днях, по данным Pravda.com, назвал украинского лидера Владимира Зеленского российским президентом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети