Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 13:44

"Я предупрежу своих". Казахстанские чиновники случайно опубликовали тендер с "инструкцией для победы"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Чиновники в Восточно-Казахстанской области случайно выложили инструкцию, как выиграть конкурс в государственных закупках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Чиновники в Восточно-Казахстанской области случайно выложили инструкцию, как выиграть конкурс в государственных закупках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сотрудники государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Самар-Вет" объявили конкурс по страхованию авто на 270 тысяч тенге. Лот уже отменен, однако с портала государственных закупок его не удалили.

В технической спецификации говорится о страховании девяти автомобилей, а также есть инструкция, как выиграть в конкурсе.


Скриншоты с сайта goszakup.gov.kz

"И все, про машины больше ничего не сообщайте: ни госномер, ни номер кузова, ни номер техпаспорта. Иначе другие страховщики сориентируются и тоже выйдут откуда-нибудь из Петропавловска. Полисы они вам выдадут, по ДТП помощи оказать не захотят, далеко потому что. Если будут звонить и спрашивать что-то про машины или еще что-то, можно отвечать, что закупщика нет на месте. Как будете готовы выходить, позвоните мне и скажите, что вы выходите и когда. Желательно за два дня до выхода. Чтобы я смогла предупредить своих. Выходить нужно в рабочее время. Когда увидите номер лота, сообщаете его мне. Я передаю его своим, и вы выходите на портал, и наши должны вас поймать. Если все сделаем так, как я написала, у нас все получится", - говорится в инструкции.


Скриншот технической спецификации с сайта goszakup.gov.kz

Напомним, ранее в ходе расширенного заседания правительства Президент Касым-Жомарт Токаев призвал доработать законопроект о госзакупках. По его словам, основным ориентиром должно стать недопущение различных толкований норм закона, а также требований и критериев, предъявляемых к поставщикам.

Как чиновники наживаются на затягивании госзакупок: заявление премьера объяснил эксперт

Позже премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что в сфере госзакупок появился "целый нелегальный бизнес". По его словам, нынешняя система закупок тормозит все. Действующие процедуры зачастую приводят к намеренному затягиванию процессов. Он поручил кардинально упростить и ускорить закупки с увеличением в них доли отечественных товаров.

Читайте также: "Казахстанцы не получают заказы и банкротятся". Почему госзакупки не работают как надо

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети