Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2017 11:21

Временную регистрацию онлайн обещали разработать в течение месяца

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта yvision.kz Фото с сайта yvision.kz

Функция временной регистрации в онлайн-режиме будет разработана в течение месяца. Об этом стало известно на заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz


Функция временной регистрации в онлайн-режиме будет разработана в течение месяца. Об этом стало известно на заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Почему в онлайн-режиме нельзя регистрироваться, почему не решить эту проблему?" - задал вопрос премьер-министр Бакытжан Сагинтаев на заседании правительства. 

"Данная услуга будет разработана в течение месяца", - отметил Данияр Еренчинов. Однако премьер-министр заявил, что в течение месяца она уже будет не нужна, потому что ажиотаж уже спадет. 

"Пока закон рассматривался, надо было просчитать и еще в прошлом году ввести эту услугу. И после принятия закона 22 декабря надо было всем сообщить, хотите - в электронном режиме, хотите - сходите в ЦОНы", - сказал Бакытжан Сагинтаев. 

Как отметил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, разработка программы для временной регистрации онлайн через e-GOV относится к компетенции НИТ, а также этот вопрос связан с работой МВД. Министр пообещал отработать его совместно в кратчайшие сроки, меньше чем за месяц. 

"Людей особо не волнует, чья это компетенция. Люди говорят: государство, вы приняли соответствующий закон, мы как законопослушные граждане пришли регистрироваться. Вот и все", - отметил Сагинтаев. 

Сагинтаев подверг критике работу госкорпорации "Правительство для граждан". Также он отчитал министра внутренних дел за ажиотаж из-за временной регистрации.

Премьер-министр поручил МВД совместно с МИК провести информационную работу по разъяснению нововведений и сделать процедуру регистрации максимально оперативной. Сагинтаев подчеркнул, что это также задача и для госкорпорации "Правительство для граждан".

Напомним, в настоящее время на портале eGov.kz не предусмотрена функция регистрации по временному месту жительства. Информация, выходящая в различных СМИ, о том, что через портал eGov.kz можно получить "временную" прописку, не соответствует действительности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети