Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2024 00:40

"Везде шприцы": на большое количество наркоманов и закладчиков пожаловались жители Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

Жители микрорайона Нурсат в Шымкенте пожаловались на большое количество наркоманов и закладчиков. Они сами убирают использованные шприцы, но это, по их словам, не решение проблемы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.


Жители микрорайона Нурсат в Шымкенте пожаловались на большое количество наркоманов и закладчиков. Они сами убирают использованные шприцы, но это, по их словам, не решение проблемы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.

Местные жители говорят, за их домом есть участок, там по вечерам собираются наркоманы и орудуют закладчики-наркокурьеры.

"Мы недавно убирали здесь, тут лежало около пятисот шприцев. Это вот всего за один вечер набралось. Здесь притон наркоманов, и мы с этим боремся уже три года", - говорит житель района.

По словам людей, за домом также есть бесхозный котлован, который во время дождей заполняется водой. Они опасаются, что туда могут упасть дети. Местные жители просят возвести на месте котлована и пристанища для наркоманов парк.

"Там скапливается вода, а куда ей уходить? Она идет под наш дом. Этот котлован стоит тут уже четыре года. Писали в акимат - там ничего не делают. Летом пыль летит. Детям приходится дышать этим и играть в грязи", - говорит Болат Касымбеков, житель микрорайона.

В акимате города отметили, что решить проблему жителей микрорайона Нурсат непросто.

"Насчет шприцев - мы это видели, очистили территорию и обратились в компетентные органы. Там должны организовать рейдовые мероприятия. Нас просят построить здесь парк, но этого сделать мы не можем. Здесь выкопали котлован - он в частных руках, должно начаться строительство. Мы с предпринимателем провели разъяснительную работу", - прокомментировал ситуацию Кудайберген Калдыкараев, заместитель акима Каратауского района.

Кроме того, местные жители просят огородить мусорные контейнеры, отходы из которых по всему району разносят бродячие животные. В местном акимате говорят, что вопрос решится, если на эти цели выделят деньги.

Данную ситуацию прокомментировали в полиции Шымкнте.

"Сотрудниками полиции проведена проверка, в результате которой установлено, что медицинские отходы не утилизированы должным образом работником процедурного кабинета и выброшены на прилегающую территорию. Она привлечена к отвественности", - говорится в сообщении ДП Шымкента.

Читайте также о том, как вербуют несовершеннолетних казахстанцев в наркобизнес.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети