Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2019 17:02

Велодорожки предложили убрать с центральных улиц Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Велодорожки предложили убрать с улиц Кунаева и Байтурсынова в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Велодорожки предложили убрать с улиц Кунаева и Байтурсынова в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается велодорожек, убрать их с одной стороны по Байтурсынова и Кунаева. Так как пострадал бизнес. Нужно взвешивать все аргументы. Это было избыточным решением (ввод велодорожек по этим улицам). Изначально были дискуссии. Мы здесь обсуждали. Сказали, давайте посмотрим. Пришли к выводу, что нужно убрать велодорожки с одной из сторон по Байтурсынова и Кунаева", - сообщил на специальной пресс-конференции председатель общественного совета Алматы Рахман Алшанов.  

Также члены общественного совета внесли другое предложение - сделать велодорожки по этим улицам с одной стороны, с направлением движения в обе стороны, аналогично с улицей Шевченко. А с противоположной стороны улицы предусмотреть парковочные места для автолюбителей.

Эта мера, считают общественники, позволит обеспечить интересы как предпринимателей, так и велосипедистов. Также с возвращением парковочных мест прогнозируется открытие порядка 300 новых рабочих мест по улице Кунаева, 150 - по улице Байтурсынова.

Отметим, согласно информации общественного совета, из-за введения велодорожек на указанных улицах пострадали предприниматели и бизнесмены. Так, члены совета привели следующие данные: по улице Кунаева закрылось 11 объектов малого и среднего бизнеса. В одном из торговых домов было 99 бутиков, из них закрылись 49. По Байтурсынова закрылось два объекта. В одном из зданий до введения велодорожек было 20 арендаторов, осталось 11.

Ранее на этой же конференции сообщили, что в Алматы на Аль-Фараби и Восточной объездной автомобильной дороге вернут скоростной режим в 80 километров в час. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети