Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2019 19:53

В ЗКО запущена программа "Отбасы Бизнес"

ПОДЕЛИТЬСЯ

На XVIII съезде партии Nur Otan Елбасы озвучил программу "Әлеуметтік қамқорлық", направленную на усиление мер по повышению уровня благосостояния казахстанских семей. В рамках новых социальных инициатив в ЗКО запущена программа "Отбасы Бизнес".


На XVIII съезде партии Nur Otan Елбасы озвучил программу "Әлеуметтік қамқорлық", направленную на усиление мер по повышению уровня благосостояния казахстанских семей. В рамках новых социальных инициатив в ЗКО запущена программа "Отбасы Бизнес".

"Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе недавнего визита в нашу область подчеркнул важность вовлечения населения в предпринимательство, а также обучения жителей азам бизнеса и выдачи кредитов с низкой процентной ставкой для ведения своего дела. В рамках этого совместно с Палатой предпринимателей "Атамекен" в регионе запущена программа "Отбасы Бизнес". Она окажет реальную помощь малообеспеченным и многодетным семьям, а также людям с особыми потребностями в построении собственного бизнеса, тем самым они перейдут из категории нуждающихся в статус самодостаточных граждан, оказывающих помощь государству", - отметил аким ЗКО.

В рамках программы в текущем году будут охвачены консультированием и обучением свыше 1 600 западноказахстанцев. В регионе уже объявлено 200 грантов по 100 МРП, планируется выделить еще 200 грантов по 505 тысяч тенге (200 МРП). Также выделяется более тысячи кредитов на сумму 4,6 миллиарда тенге. Наряду с этим в рамках Года молодежи предусмотрено 200 грантов для молодежи на открытие бизнеса.

"Какой эффект мы ожидаем от проекта "Отбасы Бизнес"? Прежде всего, жители области смогут начать свое реальное дело, встать на ноги и вести собственный бизнес. Второе – мы должны отойти от практики иждивенческих настроений, должны воспитать сильных, уверенных в себе, твердо стоящих на ногах людей. Третье – люди бизнеса, как правило, уверены в себе, оказывают поддержку другим. Именно они формируют лицо нашего региона, делают его сильным, а сильные регионы – это сильный Казахстан", - подчеркнул аким области.

Жители региона выказали огромное желание участвовать в получении грантов, среди них свыше 100 жителей Таскалинского района. "В нашем районе активно развивается птицеводство. Развитию, безусловно, помогает программная поддержка со стороны государства. Поэтому я тоже решила внести свой вклад в развитие данной отрасли и подаю свой проект на получение гранта "Отбасы Бизнес". Уверена, что Таскалинский район станет родиной птицепрома, на это у района есть не только возможность и потенциал, но и большое желание самих жителей", - отметила многодетная мать Манат Ермагамбетова.

Еще одна жительница района Айгерим Сунгатова выразила благодарность за точечную поддержку в воплощении бизнес-идей и призвала участвовать в проекте "Отбасы Бизнес". "Я всегда мечтала о своем собственном бизнесе. Благодаря проекту "Отбасы Бизнес" я выиграла грант на сумму 252 500 тенге. Совсем скоро открою парикмахерскую в родном селе Атамекен", - сказала Айгерим Сунгатова.

В ходе рабочей поездки в Таскалинский район аким области ознакомился с хозяйством участника программы "Отбасы Бизнес" Адиля Айтмукашева, который занялся птицеводством, также посетил сельскохозяйственную ярмарку, на которой были вручены сертификаты на получение грантов и кредитов участникам программы. Кроме того, в ходе сельхозярмарки оказана благотворительная помощь малообеспеченным и многодетным семьям, им было подарено свыше 2 тысяч домашних птиц.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети