Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2017 16:03

Жизнь в подсобке. Отец с двумя детьми ютится в крохотной комнатушке на автомойке в Астане

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz© Фото Tengrinews.kz©

В подсобном помещении на одной из автомоек Астаны уже на протяжении двух лет живет отец с двумя детьми. Мужчина работает на мойке, получая от одной до трех тысяч тенге в день. И там же, в маленькой комнатушке, находится его скромное жилье. Репортаж корреспондента Tengrinews.kz.


В подсобном помещении на одной из автомоек Астаны уже на протяжении двух лет живет отец с двумя детьми. Мужчина работает на мойке, получая от одной до трех тысяч тенге в день. И там же, в маленькой комнатушке, находится его скромное жилье. Репортаж корреспондента Tengrinews.kz.

Дорога в маленькую подсобку, где Исатай Таумашев живет с 12-летним сыном Акниетом и 7-летней дочерью Инабат, проходит через комнату ожиданий для клиентов мойки.

Здесь постоянно работает телевизор. Посетители мойки, как правило, дожидаются, пока помоют их машину, на диванчике.

Под вечер клиентов не так много, для Исатая это возможность побыть с детьми наедине.

По словам мужчины, здесь они живут уже два года. Хозяева мойки оказались людьми добрыми и разрешили поселиться им в небольшой комнате.

"Сначала жили на квартире, с оплатой там не получилось, а в январе 2015 переехали сюда, хозяину объяснил ситуацию, он понял, говорит, заезжай", - рассказывает мужчина.

Со своей бывшей супругой они в официальном разводе.

Все трое живут в этой комнатушке и спят на полу. Дети Исатая посещают школу. Причем учатся, судя по отметкам, хорошо.

 7-летняя Инабат мечтает стать врачом.

А вот 12-летний Акниет еще до конца не определился. "Про сына учителя говорят, когда он хочет учиться, то сразу учится только на 4 и 5, а если нет, то нет. Я думаю, проблема в том, что он приходит после 7 часов вечера со школы, пока поест, уже будет 8, и начинает делать уроки. А через стенку клиенты телевизор смотрят, шумно, он отвлекается", - отмечает мужчина.

По словам Исатая, живут они только на его зарплату. "По-разному бывает: иногда две-три тысячи, иногда тысячу тенге в день, иногда вообще нет, когда, например, дождливая погода. 60-70 тысяч выходит в месяц", - говорит мужчина.

Все, чего хочет Исатай - получить квартиру. Он уже встал в очередь по категории "неполная семья". Говорит, что сейчас его позиция 18 972. "Недавно через кого-то узнавал, насколько подвинулась очередь, оказывается, на 186 человек. Мне люди говорят: "Нет, так не пойдет, ты так до старости будешь сидеть, скоро дети вырастут, потом ты вообще без ничего останешься". А еще говорят, бывают случаи, когда некоторые специально разводятся, а на самом деле живут вместе, так они квартиру получают", - делится мыслями Исатай.

Мужчина говорит, что ходил по различным госорганам, пытался им объяснить ситуацию, просил предоставить временное жилье. Но, по его словам, там ему ничем не смогли помочь.

"Хотел к акиму Исекешеву попасть на прием, несколько раз звонил, ходил, приема не было. Мне сказали, письменно отправьте, я так и сделал. В феврале это было, они мне написали, что приняли, и дали вот эту бумажку. Но ответа не было. Я их спросил, когда ответите, а они говорят, мы тебе через электронную почту отправляли. Я говорю, у меня ведь нет электронной почты, как я приму? Оказывается, мое письмо Исекешеву не попало, а попало его заместителю", - рассказывает мужчина.

"Заместитель акима принимал и сказал, что они понимают, конечно, мою ситуацию, но ничем не могут помочь. Потом через какое-то время мне позвонили, говорят, тебя записали на прием в департамент жилья, я обрадовался, неужели, думаю, квартиру выдадут мне. Но там тоже ответили, что ничем не могут помочь, у нас временного жилья нет, придется тебе очередь ждать", - отметил мужчина.

На ужин у Исатая с детьми вареники.

Он говорит, что иногда ему добрые люди помогают продуктами и деньгами. Приносят сладости для детей.

А супруга одного клиента сделала очень ценный для него подарок, который он теперь бережно хранит, завернутым в ткань.

В этой книге он для себя находит ответы на многие вопросы и во многом поэтому не унывает. Вот и к тому, что остался один с двумя детьми, относится по-философски.

"В жизни всякое бывает", - рассуждает мужчина.

Он говорит, что его супруга выплачивает алименты. Эти деньги мужчина тратит на дополнительные занятия для детей.

Помимо учебы, сын Акниет, когда есть время, любит играть в баскетбол.

В это время за дверью коллеги Исатая моют машину.

Отец с дочерью устроились на диванчике посмотреть телевизор.

Пока комната свободна, сын Акниет умудрялся отрабатывать в ней упражнения с баскетбольным мячом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети