Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2024 18:42

В Караганде подорожает проезд в автобусах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Караганде утвердили новый дифференцированный тариф на оплату проезда в общественном транспорте. Он будет введен в действие с мая, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде утвердили новый дифференцированный тариф на оплату проезда в общественном транспорте. Он будет введен в действие с мая, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Стоимость проезда в городских автобусах за безналичный расчет составит 100 тенге, за наличный расчет - 200 тенге. Сегодня, 29 марта, повышение согласовали депутаты Карагандинского городского маслихата.

"Тариф 80 тенге в городе был установлен в январе 2014 года, более 10 лет назад. Стоимость основных затрат перевозчиков в среднем выросла в три раза: это топливо, шины, смазочные материалы и заработные платы. Увеличение затрат, обновление подвижного состава, запуск новых маршрутов влияют на рост потребности субсидирования. С учетом примера других городов, а также для снижения нагрузки в виде субсидий на бюджет мы предлагаем увеличить тариф на 20 тенге для безналичной оплаты и до 200 тенге - при наличном расчете. Рост произойдет на 25 процентов. Это снизит потребность в субсидиях на 1,5 миллиарда тенге", - рассказал заместитель акима города Рустем Кожакапанов.

Аким Караганды Мейрам Кожухов назвал повышение тарифа непопулярной и вынужденной мерой. Он заявил, что больше сдерживать тариф и сохранять существующее качество пассажирских перевозок невозможно. Градоначальник напомнил депутатам, каким было состояние пассажирских перевозок несколько лет назад и насколько удалось улучшить ситуацию сегодня.

Инициативу повышения тарифа поддержали не все депутаты. Однако новые расценки все же были согласованы большинством голосов. Выступившие против повышения народные избранники считают, что увеличение стоимости проезда до 200 тенге за наличный расчет ударит в первую очередь по гостям города и жителям сельских районов, которые в выходные приезжают в город. Также они потребовали от акимата дать полный расклад по доходам и расходам автопарков.

Ранее стало известно, что проезд подорожает в автобусах Астаны. Причину повышения объяснил аким столицы Женис Касымбек.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети