Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2024 03:52

Об угрозе подтопления из-за резкого потепления на севере страны предупредили синоптики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Штормовое предупреждение объявили в Астане из-за сильного тумана и в некоторых областях страны из-за угрозы подтопления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Казгидромет".


Штормовое предупреждение объявили в Астане из-за сильного тумана и в некоторых областях страны из-за угрозы подтопления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Казгидромет".

В Алматинской области в результате сильных осадков наблюдается резкое повышение уровней воды на реке Текес в селе Текес и реке Бутак в селе Бутак до опасного уровня. Возможно дальнейшее повышение уровней воды.

"При превышении опасных отметок сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки, а также находящихся в пойменных участках реки", - отметили в Казгидромете.

В Северо-Казахстанской области в период с 26 по 31 марта прогнозируется выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега, а также сохранение дневных положительных температур воздуха.

"В связи с чем ожидается интенсивное снеготаяние на территории Северо-Казахстанской области. Учитывая значительное количество снега, осеннее увлажнение почвы и наличие ледяной корки, впитывание талой воды в почву будет затруднено, что приведет к образованию поверхностного стока воды, ослаблению ледовых явлений, подъему уровней воды на малых реках области, при этом возможны разливы и подтопления", - предупредили синоптики.

В Западно-Казахстанской области в период с 25-28 марта ожидаются интенсивное снеготаяние, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления из-за сильных осадков и дальнейшее повышение температурного фона.

В Акмолинской области 23 марта ожидается туман.

В области Ұлытау ночью и утром ожидается туман.

В Карагандинской области 23 марта ожидается туман.

В Атырауской области 23-24 марта ожидается туман.

В Мангыстауской области 23 марта ожидается туман.

В Кызылординской области ожидается туман.

В Астане 23 марта ночью и утром ожидается туман.

В области Абай 23 марта ожидаются осадки, гололед. Ночью и утром на востоке, юге области туман.

В Восточно-Казахстанской области 23 марта ожидаются осадки, гололед. Ночью и утром на востоке, юге области туман.

В Туркестанской области 23 марта в горных и предгорных районах ожидаются осадки, в горах сильные осадки (преимущественно дождь), туман.

В области Жетісу ожидается туман.

В Жамбылской области 23-25 марта ожидается туман.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети