Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2024 11:39

Убийство матери и сына в Актобе: лишать свободы оказалось некого

ПОДЕЛИТЬСЯ

Екатерина Гетина с сыном. © aktobetimes.kz Екатерина Гетина с сыном. © aktobetimes.kz

В Актобе завершилось судебное разбирательство по громкому делу об убийстве женщины и ее сына, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Актобе завершилось судебное разбирательство по громкому делу об убийстве женщины и ее сына, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе суда Актюбинской области, специализированный межрайонный суд по уголовным делам рассмотрел дело в отношении умершего мужчины, который обвинялся в совершении разбоя с незаконным проникновением в квартиру, убийстве двоих человек и покушении на убийство малолетней девочки (статья 192, часть 3, пункт 4, статья 99, часть 2, пункты 1, 14, статья 24, часть 3, статья 99, часть 3 УК)

Суд установил, 28 марта 2023 года в ночное время подсудимый Е., в состоянии алкогольного опьянения проезжая на велосипеде мимо одного из домов, заметил открытую дверь балкона квартиры на втором этаже.

"У него возник умысел совершить разбой. В квартире, куда проник Е. через козырек балкона и газовую трубу, он не нашел денежные средства и ценности. Когда от шороха проснулась хозяйка квартиры, Е. нанес ей множественные удары ножом по различным частям тела, затем и проснувшемуся от криков матери сыну. В результате полученных повреждений мать и сын скончались на месте.

В это время спавшая в детской комнате малолетняя дочь, проснувшись от хрипа и звуков, увидела лежащее окровавленное тело брата и стоящего рядом Е. Последний, увидев малолетнюю девочку, спросив о наличии дома еще кого-нибудь, стал душить ее двумя руками и нанес ножом множественные удары в область шеи, отчего девочка потеряла сознание. Е., убедившись, что она не подает признаков жизни, и подумав, что девочка умерла, скрылся с места совершения преступления", - сообщили подробности жестокого преступления в суде.

Отметим, ранее сообщалось, что подозреваемый в двойном убийстве мужчина ранее скончался в СИЗО, куда он был помещен после задержания.

Мать и сын найдены убитыми в квартире в Актобе: стали известны подробности

Сторона защиты просила суд прекратить производство по делу по реабилитирующим основаниям в связи с тем, что вина обвиняемого материалами дела не доказана, а досудебное расследование проводилось с нарушениями.

"Прокурор поддержал обвинение и просил суд умершего Е. признать виновным, без назначения наказания. Вина Е. доказана совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе признательными показаниями самого Е., проверкой и уточнением на месте, записями с камер уличного видеонаблюдения, анализом абонентского номера по базовой станции, экспертными исследованиями, показаниями малолетней выжившей девочки. Приговором суда умерший Е. признан виновным в совершении преступлений, без назначения наказания. Приговор суда не вступил в законную силу", - сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области.

Кроме того, судом вынесено частное постановление в адрес начальника ДП и прокурора Актюбинской области за допущенные нарушения в ходе досудебного расследования.

Убийство матери и сына: сотрудника ДЧС судят за игнорирование звонка о помощи

Отметим, в феврале этого года в Актобе суд вынес приговор диспетчеру ДЧС, который несколько раз проигнорировал просьбы о помощи от раненой девочки, звонившей в службу спасения.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что сотрудник ДЧС только на третий раз отреагировал на звонок пострадавшей девочки и вызвал на место происшествия скорую. Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. Также судом вынесено решение о взыскании с осужденного одного миллиона тенге в качестве морального вреда.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети