Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2019 16:11

Традиционный праздник "Тұсау кесер" от фонда "BI-Жұлдызай" состоялся в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы состоялся традиционный праздник "Тұсау кесер" для деток, сделавших свои первые шажки при поддержке корпоративного фонда "BI-Жұлдызай".


В Алматы состоялся традиционный праздник "Тұсау кесер" для деток, сделавших свои первые шажки при поддержке корпоративного фонда "BI-Жұлдызай".

Каждый день сотни детей посещают МРЦ "Жұлдызай" в разных городах страны для получения медицинской и реабилитационной помощи. За полтора года существования в Алматы центр показал отличные результаты и уже во второй раз проводит праздник "Разрезания пут".

Среди деток есть те, кто проходит реабилитацию с рождения в рамках программы "Ранняя реабилитация". Одна из счастливых историй о ребенке, который при рождении весил всего 690 граммов. Переживая за здоровье и будущее ребенка, мама обратилась за помощью в фонд "BI-Жұлдызай". Посещение индивидуальных занятий ЛФК, массажных процедур, реабилитация с применением аппаратов "Мотомед" и "Костюм Атлант", системное наблюдение у логопеда, психолога, дефектолога приближали этот счастливый день.

Счастливый дедушка одного из особенных детей делится своей радостью: "Сегодня нам провели тұсау кесер, разрезали путы в счастливую жизнь. Ребенок не просто начал ходить, он стал еще хорошо понимать и реагировать быстрее. Я благодарен сотрудникам компании BI Group за то, что поддерживаете нас. Для нас это нелегко, поверьте. Морально и финансово нелегко, но тут мы чувствуем поддержку. В центре "Жұлдызай" понимаешь, что всегда есть тот, кто готов тебя поддержать", – говорит Ботай Бакытжан – дедушка Амина.

Сотрудники компании в свою очередь рады, что причастны к таким счастливым событиям в жизни особенных деток. "Я уже долгое время помогаю детям через КФ "BI-Жұлдызай". И всегда был уверен, что мои перечисления помогают особенным детям. Но сегодня, когда я увидел этих детей и их родителей, когда узнал историю каждого ребенка, я вижу, как это важно - помогать. Начинаешь понимать, что даже твой маленький вклад играет большую роль в жизни семьи, и это мотивирует меня дальше помогать особенным детям", – говорит один из сотрудников компании.

Традиция проведения казахского обряда тұсау кесер появилась в медицинском центре "Жұлдызай" 5 лет назад, и с тех пор уже 86 детей в возрасте от 1 года до 13 лет сделали свои первые шаги. В центре надеются, что количество счастливых детей, успешно прошедших реабилитацию, будет расти.

На сегодняшний день медицинские центры "Жұлдызай" функционируют в столице, Алматы и Атырау, а также два кабинета ранней реабилитации работают при перинатальных центрах. Все они содержатся на пожертвования сотрудников компании BI Group.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети