Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2024 21:04

Тонны плова и массовые гуляния: как отмечают Наурыз в столице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Повара из Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и Кырызстана приготовили более тонны плова в центральном парке столицы на фестивале в честь празднования Наурыза, передает официальный сайт акимата Астаны.


Повара из Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и Кырызстана приготовили более тонны плова в центральном парке столицы на фестивале в честь празднования Наурыза, передает официальный сайт акимата Астаны.

Наурыз в центральном парке отмечается впервые. Праздник проходит на международном уровне. Помимо поваров из соседних стран, в мероприятии приняли участие посольства Таджикистана и Ирана. Они установили свои юрты, где рассказывают об отличиях празднования Наурыза в их культуре и угощают традиционными блюдами.

Тазы и батыры шествуют по аллее парка, а домбристы исполняют известные народные песни и создают особую атмосферу праздника.

Посетить праздник пришли хоккеисты столичного клуба "Барыс" и талисман клуба маскот "Барсик". Здесь они встречаются с фанатами, раздают автографы и делают памятные фото.

Отмечать приход весны в центральном парке будут два дня. Концертная программа и приготовление блюд национальных кухонь будет и 22 марта с 13:00.

Также отметим, что 21-22 марта в жилых массивах пяти районов столицы проходят концертные программы с интерактивами как для взрослых, так и юных жителей города.

Во время народных гуляний проводятся состязания по национальным видам спорта. Желающие борются за звания сильнейших в асық ату, қол күресі, арқан тарту, гиревом спорте. Победителям вручают ценные подарки.

В районе Есиль праздничная программа прошла с 12:00 до 14:00 в жилом массиве "Пригородный", по улице Арнасай, 127, в средней школе №24. В районе Нура концерт прошел в жилом массиве "Уркер", сквере по улице Айғыржал. В районе Сарыарка народные гуляния состоялись в парке "Коктал", улице Бейбарыса.

В районе Алматы жители жилых массивов могли насладиться праздничной программой в жилых массивах "Интернациональный", "Мичурино", "Железнодорожный", "Промышленный" и "Куйгенжар".

Мероприятия под открытым небом в районе Байқоңыр проходят в следующих локациях: в Казгородке, на территории школы №55, на центральной площади по улице Жезкиік, 19, (СМП), на центральной площади по улице Кеншілер, 5, а также в дачном массиве "Коянды".

Празднования проводятся на всех крупных открытых площадках города. В рамках декады Наурызнама в городе организуют более 200 мероприятий. Часть из них уже состоялась.

Многие горожане проявили инициативу и во дворах своих домов установили юрты, накрыли дастархан. Угощали гостей чаем из самоваров, бауырсаками и пловом.

Фото: УВП города Астана

Материал предоставлен УВП города Астана
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети