Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2019 13:16

Так продолжаться не может - Токаев о миграции в Нур-Султан

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о миграции жителей регионов в столицу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о миграции жителей регионов в столицу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ежегодный рост численности населения, отсутствие должного контроля за внутренними миграционными процессами приводят к повышению нагрузки на социальную инфраструктуру города, прежде всего на медицину и образование. Нам нужно усилить контроль над внутренними миграционными процессами. Так больше продолжаться не может. Я в своем послании сказал, что большое население наших городов - это не признак гордости, это проблема, которую нужно решать.

Поскольку в том или ином городе миллион, полтора, два миллиона человек, конечно, мы радуемся, рапортуем, что наш город стал миллионником, но кто подумал, как и чем обеспечивать новых жителей того или иного города? А ведь их нужно обеспечивать, это наша обязанность. Мы не можем пустить сейчас весь процесс миграции на самотек", - сказал Токаев на совещании в акимате столицы.

Он отметил, что прибывающие из других регионов страны представители социально уязвимых групп получают в Нур-Султане регистрацию и становятся в очередь на жилье.

"Это увеличивает количество очередников. В том числе в садах и школах, как это у нас сейчас происходит. Сильнейшая социальная напряженность происходит. До сих пор не решен вопрос дефицита мест в учреждениях образования. В 14 школах учатся по 40 детей в классах. Из них 8 трехсменных школ. 85 тысяч детей стоят в очереди в детские сады столицы", - добавил Президент.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети