Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 17:02

Суд по делу Лизы Пылаевой: прокуроры рассказали страшные подробности

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Наргиз Рахимжан Фото ©️ Tengrinews.kz / Наргиз Рахимжан

В Алматы продолжается суд по делу Лизы Пылаевой. На скамье подсудимых три обвиняемых: Ольга Шмакова (тетя Лизы Пылаевой), Леонарда Рыжакова (бабушка Лизы Пылаевой) и Уктаб Махмудов (дворник, который обнаружил тело девочки). Во время заседания прокуроры зачитали обвинительный акт, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы продолжается суд по делу Лизы Пылаевой. На скамье подсудимых три обвиняемых: Ольга Шмакова (тетя Лизы Пылаевой), Леонарда Рыжакова (бабушка Лизы Пылаевой) и Уктаб Махмудов (дворник, который обнаружил тело девочки). Во время заседания прокуроры зачитали обвинительный акт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело рассматривается по пункту 14 части 2 статьи 99 ("Убийство"), части 2 статьи 420 ("Заведомо ложные показания, заключения эксперта, специалиста или неправильный перевод"), статье 432 ("Укрывательство преступления") УК РК.

"В 2014 году между Рыжаковой и Пылаевым (родители погибшей - прим.ред) произошел разговор, в ходе которого Рыжакова заявила Пылаеву, что он не является биологическим отцом Лизы Пылаевой. Впоследствии развода по мировому соглашению Пылаева проживала с отцом. В праздничный день 9 мая 2019 года в 22:30 Рыжакова забрала Лизу Пылаеву ввиду предстоящего дня рождения сына Шмаковой. В доме Лиза находились до 12 мая", - сообщили прокуроры.

По версии следствия, 12 мая 2019 года Рыжакова уехала на отдых в Алматинскую область, оставив дочь со Шмаковой и бабушкой Лизы. По словам прокуроров, Шмаков - муж тети девочки - все свое внимание проявлял Лизе Пылаевой в то время, когда дети Шмаковых и Лиза игрались во дворе вместе. Шмакова подозревала, что биологическим отцом Лизы является ее муж. Разозлившись, Шмакова решила вместе со своими детьми выехать в развлекательный центр.

Позднее, по словам прокуроров, Шмакова, сев за руль, продолжила движение в сторону со двора дома, при этом во двор вышла Лиза, которая перегородила дорогу.

"Шмакова совершила преступление, заведомо преступный умысел, используя транспортное средство. В результате Пылаева упала на землю. Девочка не могла самостоятельно передвигаться. Учитывая это, умышленно оставила ее на земле. С целью избежать ответственности вместе со Шмаковым и Рыжаковой, своей матерью, Шмакова пыталась скрыть следы правонарушения", - рассказал прокурор.

По версии обвинения, муж Шмаковой, занимавший на тот момент должность начальника районного ДКНБ, позвонил в больницу с целью оказания помощи инсценировки падения со статуи. Шмаков позвал помощника и приказал осуществить омывание тела девочки и переодеть ее.

"Махмудов, будучи в финансовой зависимости от Шмакова, помог сокрыть преступление: он омыл тело девочки и подложил его под статую. Из религиозных убеждений накрыл красный плед на тело Пылаевой. Шмакова переоделась и, взяв детей в 16:28, имитируя поездку, выехала в торговый дом.

Шмакова и Рыжакова сознательно уклонились от помощи девочке. Труп девочки они доставили в больницу, имитируя несчастный случай. Согласно заключению, девочка умерла из-за спирального шока с повреждением шеи, каких-либо наслоений в виде мужской статуи не было. Причиной смерти стала травма головы шеи и грудной клетки. По телесным признакам был совершен автомобильный наезд", - сообщили прокуроры.

При этом сообщается, что телесные повреждения нехарактерны для следов животных. Ранее была озвучена версия о том, что ранения на теле Лизы нанесла собака, которая пыталась вытащить тело девочки из-под статуи.

Напомним, шестилетнюю Лизу Пылаеву нашли мертвой 12 мая 2019 года во дворе дома, в котором жила ее мать. Тело девочки нашли с ранами под статуей.

Ранее суд удовлетворил ходатайство отца девочки Александра Пылаева об отстранении адвоката подозреваемой Леонарды Ражаковой и перенес заседание суда.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети