Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2016 14:31

Сроки сдачи документов на жилье для очередников озвучили в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Турар Казангапов Фото©Турар Казангапов

С 21 по 25 ноября стартует прием документов в рамках Программы развития регионов до 2020 года по направлению "Жилье АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана", передает  Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны. 


С 21 по 25 ноября стартует прием документов в рамках Программы развития регионов до 2020 года по направлению "Жилье АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана", передает  Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны. 

По данной программе между акиматом и Жилстройсбербанком подписано соглашение о сотрудничестве по реализации 125 квартир  в  жилом комплексе, расположенном по адресу: город Астана, правый берег реки Есиль, улицы № 23-31, 23-16, 23-17, 23-30 и А 98 (проектное наименование), Лот 15.

Из 125 квартир: 3 - однокомнатных квартиры площадью от 34, 36 квадратных метра; 64 - двухкомнатных квартир площадью от 57,68 до 60,69 квадратных метра; 58 - трехкомнатных квартир площадью от 72,76 до 78,82 квадратных метра. Стоимость 1 квадратного метра жилья - 120 тысяч тенге.

Прием документов будет производиться в период с 21 по 25 ноября 2016 года (включительно) через веб-портал e.astana.kz с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) заявителя. Начало открытия портала 21 ноября 2016 года с 9.00, закрытие - 25 ноября 2016 года в 24.00. Время работы портала круглосуточно.

Принимают участие граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда (очередники) в городе Астане, по категориям: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; социально уязвимые слои населения (лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; пенсионеры по возрасту; оралманы.

А также лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; многодетные семьи; неполные семьи; государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций.

Не могут принять участие состоящие на учете нуждающихся по категориям: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды I и II группы; лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством Республики Казахстан; семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка; граждане, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

В течение срока приема документов заявление может быть подано только один раз. При этом заявление должно подаваться непосредственно от очередника, состоящего на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда. Заявление будет аннулировано, если заявитель не является очередником. Перед заполнением заявления через портал следует ознакомиться с инструкцией по подаче заявления.

Для подачи заявления необходимо представить: запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП заявителя; электронную копию свидетельства о заключении (расторжении) брака (до 1 июня 2008 года), о смерти членов семьи (до 13 августа 2007 года), о рождении детей (до 13 августа 2007 года); электронную копию справки с места работы заявителя; электронную копию справки, подтверждающую получение заявителем доходов с места работы заявителя.

В случае необходимости граждане могут быть приглашены сотрудниками ГУ "Управление жилья города Астаны" для предоставления дополнительных документов либо для уточнения поданных заявителем сведений.

Состав семьи (количество членов семьи) не влияет на площадь заявленной квартиры, претенденты указывают тип квартиры в зависимости от собственных пожеланий.

Предварительный отбор среди заявителей будет производиться жилищной комиссией при акимате города Астаны согласно спискам учета нуждающихся в жилище и дате постановки на данный учет.

После проведения АО "ЖССБК" оценки платежеспособности отобранных заявителей, комиссия утверждает окончательные списки участников программы, которые публикуются на интернет-ресурсе акимата и управления.

В рамках программы допускается приобретение в собственность жилья или в аренду с выкупом не более 1 единицы жилья по всем направлениям программы и по всем регионам Республики Казахстан. Подробнее с информацией акимата можно ознакомиться здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети