Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 17:03

Спикер Мажилиса встретился с руководством Татарстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов в рамках официального визита в Российскую Федерацию посетил Казань.


Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов в рамках официального визита в Российскую Федерацию посетил Казань.

На встрече с раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым Ерлан Кошанов передал теплые слова приветствия Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который незадолго до этого принимал участие в торжественном открытии "Игр будущего" в Казани.

"Это действительно очень креативное решение – объединить спорт, науку и технологии. Открываются большие возможности для практического применения этого опыта в самых разных сферах. Неслучайно наш Президент предложил провести следующие "Игры будущего" в Казахстане", – отметил спикер Мажилиса.

Переходя к теме межрегионального взаимодействия, Ерлан Кошанов подчеркнул, что Татарстан является одним из ведущих промышленных регионов России и важным партнером для нашей страны.

Стороны обсудили возможности расширения сотрудничества в сфере высоких технологий. Спикер Мажилиса сообщил в этой связи, что Президент поставил стратегическую задачу полной трансформации Казахстана в "IT-государство".

В свою очередь Рустам Минниханов тепло отозвался о встречах с Президентом Казахстана, подчеркнул историческую, культурную и духовную близость казахского и татарского народов. Он предложил объединить потенциал IT-парков Казахстана и Татарстана.

В завершение встречи раис Татарстана с благодарностью принял приглашение руководства Казахстана на Пятые Всемирные игры кочевников, которые пройдут в этом году в Астане под девизом "Ұлы Дала дүбірі".

На встрече с председателем Государственного Совета Татарстана Фаридом Мухаметшиным спикер Мажилиса рассказал о текущей законотворческой работе и поздравил коллег с 30-летием Госсовета.

"Нам очень важно развивать межпарламентские связи, обмениваться наработанным опытом. Депутаты должны всесторонне содействовать реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Сегодня основу казахстанско-российских отношений составляет межрегиональное сотрудничество. Активно развиваются прямые торгово-экономические связи Казахстана с 76 из 89 субъектов Российской Федерации. Среди них лидирующее место занимает Татарстан", – сказал Ерлан Кошанов.

Стороны обсудили также культурно-образовательное сотрудничество между Казахстаном и Татарстаном.

В свою очередь, Фарид Мухаметшин призвал к укреплению взаимных культурных и туристических связей. Он подчеркнул также важность регулярного диалога между парламентариями для решения практических вопросов и реализации конкретных проектов.

Фото: Талгат Таныбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети