Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2024 23:00

Специальную технику перегоняют в ЗКО для борьбы с паводками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото МЧС Фото МЧС

В Западно-Казахстанскую область отправили специальную технику для борьбы с паводками четырьмя эшелонами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС.


В Западно-Казахстанскую область отправили специальную технику для борьбы с паводками четырьмя эшелонами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС.

Из Карагандинской области отправлена двумя железнодорожными эшелонами инженерная, специальная и водооткачивающая техника.

Казахстанцы снимают на видео железнодорожные составы, которые проезжают мимо их сел. Автор видео говорит, что эта техника направляется в ЗКО из Кызылординской области.

"Уже подъезжает к Уральску. Сколько КамАЗов, погрузчиков, экскаваторов здесь. На помощь идут в борьбе с паводками. Кызылординцы - молодцы", - говорит водитель автомобиля, ожидающий открытия дороги на переезде.

Как сообщили в МЧС, ликвидацией последствий паводков в Западно-Казахстанской области займутся спасатели из Шымкента.

В регионе побывал вице-премьер, заместитель руководителя Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода Канат Бозумбаев. Он совершил облет Уральска и русла реки Жайык до границы с Россией- сообщает пресс-служба правительства

"Начало пика половодья на реке Жайык в связи с поступлением воды с РФ ожидается 17 апреля через гидропост села Январцево. В Уральск поступление воды прогнозируется 20-21 апреля. В этой связи Канат Бозумбаев поручил привлечь дополнительно 750 единиц техники в ЗКО для готовности к пику половодья. Из них 100 планируется направить населенным пунктам вверх по течению реки Жайык, 500 – для Уральска и еще 150 – вниз по течению реки. Кроме этого, дано поручение укрепить дамбы и заградительные сооружения вокруг населенных пунктов", - говорится в сообщении.

Сейчас в аварийно-спасательных работах задействовано 6533 человека, 915 единиц техники, 21 водооткачивающее средство, 32 плавательных средства, 5 воздушных судов.

В ходе рабочей поездки Канат Бозумбаев проверил работы по возведению защитных сооружений и дамб в населенных пунктах, расположенных в пойме реки и находящихся в зоне риска затопления. Среди них село Январцево, село Жарсуат, Бурлинский район.

Жители города готовятся к большой воде, которая идет на город. Несмотря на поздний час по улицам спешат машины с инертным материалом. Многие жители города вышли на работы по возведению дамб. Полицейские регулируют интенсивный поток на улицах. Так выглядит Уральск в эти часы.

Мы рассказывали, что в Уральске готовятся к паводкам. В город приехал премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов. Он будет координировать противопаводковые мероприятия.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети