Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 12:37

"Сколько стоит жизнь?" Речь депутата вызвала аплодисменты

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева выступила с эмоциональной речью во время обсуждения законопроекта по вопросам организации движения транспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева выступила с эмоциональной речью во время обсуждения законопроекта по вопросам организации движения транспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня мажилисмены в первом чтении рассмотрели законопроект по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности. Во время сессии "вопрос-ответ" Смышляева попросила председателя Ерлана Кошанова дать ей возможность сказать несколько слов.

"Почему никто из нас не задает вопрос: сколько стоит для экономики человеческая жизнь в ДТП? Это 70 процентов ВВП на душу населения. Если мы умножим все наши смерти, у нас в год больше 1 триллиона (тенге - прим.) теряет наша экономика в человеческих жизнях и увечьях. И никто этот вопрос сегодня не задает. А все задают вопрос: "Сколько будет стоить арка?" (автоматизированная арка взвешивания - прим.). Против таких размеров потерь арка у нас практически бесплатная", - сказала Екатерина Смышляева.

После этих слов некоторые участники заседания начали аплодировать Смышляевой.

Представители МВД и депутаты обсудили вопрос лишения водительских прав тех, кто садится за руль в нетрезвом состоянии. Отдельные мажилисмены предложили не лишать водителя прав, если по его вине никто не пострадал.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха, ежегодно на дорогах страны по вине нетрезвых водителей совершается порядка 500 аварий, в которых погибает порядка 100 человек. Еще 600 получают ранения различной тяжести.

"С 2018 по 2023 год зарегистрировано 148 тысяч фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, за прошлый год - 22 тысячи. Я считаю, мера абсолютно нужная и абсолютно адекватная и нет необходимости ее пересматривать", - заявил Игорь Лепеха.

Он добавил, что снижения числа аварий по вине пьяных водителей не наблюдается.

Читайте также: Новые подробности о "средней" и "максимальной" скорости в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети