Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2016 21:35

На саммите в Бишкеке принято решение о дальнейшей судьбе СНГ

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

© akorda.kz © akorda.kz

Ряд документов и политических заявлений подписаны главами государств-участников СНГ по итогам заседаний Глав государств в Бишкеке, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщил исполнительный секретарь Содружества Независимых государств Сергей Лебедев, в ходе встречи подписано соглашение об адаптации деятельности СНГ.


Ряд документов и политических заявлений подписаны главами государств-участников СНГ по итогам заседаний Глав государств в Бишкеке, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщил исполнительный секретарь Содружества Независимых государств Сергей Лебедев, в ходе встречи подписано соглашение об адаптации деятельности СНГ.

"На заседании в узком формате состоялись откровенные дискуссии о состоянии дел в СНГ, о том куда нам идти дальше, и об адаптации деятельности содружества к современным реалиям. Все главы государств отметили востребованность Содружества Независимых Государств, необходимость не только сохранения нашей региональной организации , но и ее дальнейшего развития, укрепления и совершенствования. И самое главное - повышение эффективности деятельности СНГ. Не могу не без удовлетворения сказать, что в своих выступлениях все Главы делегаций говорили о том, что Содружество Независимых государств сложилось как международная региональная организация, со всеми атрибутами международной организации. Она нужна, она востребована и никаких разговоров о том, чтобы каким-то образом ослабить деятельность этой организации, а тем более о ее ликвидации и речи не может быть", - подчеркнул Сергей Лебедев.

В своем выступлении Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что заседание проходит в юбилейный год с момента образования Содружества.

"Содружество независимых государств, основы которого были заложены подписанной в 1991 году Алма-Атинской Декларацией, сегодня остается уникальной площадкой для сближения наших государств. Уже самим фактом существования и реализации своих планов на будущее наше Содружество доказало свою состоятельность, целесообразность и перспективность. Более того, опыт Содружества пригодился другим интеграционным объединениям, таким как ЕАЭС и ШОС. Таким образом, учреждение СНГ в Алматы 21 декабря 1991 года имеет колоссальное историческое значение. По моей инициативе сегодня мы принимаем Заявление о 25-летии СНГ. Оно определяет ориентиры и ставит новые задачи на будущее", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание, что в настоящее время Содружество приступает к третьему этапу реализации принятой в 2008 году Стратегии экономического развития.

"Ситуация в мировой экономике на данный момент значительно изменилась, поэтому Казахстан предлагает актуализировать пакет мер по стимулированию экономического роста в странах Содружества", - отметил Президент Казахстана.


Фото: Айнаш Ондирис

В свою очередь Алмазбек Атамбаев выразил надежду на укрепление связей в странах СНГ. "Когда-то границы разделили страны СНГ, вы знаете 25 лет назад их не было. Я очень надеюсь, что когда-нибудь эти границы не станут линиями раздела, а станут линиями, которые объединяют братские и дружеские народы. Я очень на это надеюсь и думаю не только я. Думаю здесь мы найдем такой оптимальный баланс между национальными интересами каждой страны, в то же время интеграционными процессами", - заявил Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, выступая на заседании.

Также были принято заявление по мировой проблеме наркотиков, а также заявление Глав государств-участников СНГ о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму. 

По итогам встречи, единодушно было принято решение о передаче председательства в Совете СНГ в 2017 году - Российской федерации.

Напомним, в столице Кыргызстана сегодня 16 сентября состоялось заседание Совета глав государств-участников СНГ. На саммите приняли участие Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Армении Серж Саргсян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, а также премьер-министр Молдовы Павел Филип, первый заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Бяшиммурад Ходжамамедов, министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в КР Николай Дорошенко.

В ходе заседания Совета глав государств СНГ были запланированы и единодушно подписана Конвенция о межрегиональном сотрудничестве государств - участников СНГ и Протокол о реализации Соглашения о защите участников уголовного судопроизводства от 28 ноября 2006 года по вопросам возмещения расходов, связанных с осуществлением мер защиты. 

Также Советом рассмотрена Программа сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы, и Программа сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, на 2016-2020 годы.

Совет глав государств СНГ был cоздан в 1991 году. Совет является высшим органом Содружества Независимых Государств. В 2016 году страной - председателем СГГ стала Кыргызская Республика.


Фото: Айнаш Ондирис

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети