Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2016 11:55

Республиканский бюджет зависит от цен на нефть - Сагинтаев

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев заявил, что республиканский бюджет зависит от цен на нефть и курса доллара, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев заявил, что республиканский бюджет зависит от цен на нефть и курса доллара, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главы правительства, 45 процентов доходной части бюджета зависит от стоимости нефти. 

"При выделении трансферта из самого фонда поднимается очень много вопросов. Почему, например, при планировании бюджета не учитывается курс нефти. Перед началом работы цена нефти была 46 долларов за баррель, сейчас она стала 44 доллара. То есть цена на нефть зависит от геополитической ситуации, также от ситуации в Ираке и Сирии. Сегодняшний наш обсуждаемый трехлетний бюджет в основном зависит от средств, которые поступают от нефтяной сферы. Поэтому, как бы мы не планировали проект бюджета, все зависит от нефти и курса доллара. Однако у нас есть поручение Главы государства: несмотря на такие ситуации, социальные предложения должны выполняться в полной мере", - рассказал премьер-министр РК на заседании Мажилиса. 

Ранее в своем докладе министр национальной экономики Куандык Бишимбаев отметил, что в проекте бюджета цена на нефть заложена на уровне 35 долларов за баррель. 

"При базовом сценарии цена на нефть заложена на консервативном уровне 35 долларов США за баррель в 2017-2019 годах с последующим незначительным увеличением до 45 долларов США за баррель к 2021 году", - озвучил Куандык Бишимбаев. 

Отметим, что тенге резко ослабел на фоне выборов в США. Курс нацвалюты на 9 ноября составил 341,1 тенге за доллар по итогам утренней сессии KASE. Добавим, что на фоне президентских выборов в США упали мировые цены на нефть. Об этом свидетельствуют электронные данные торгов. Стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 2,76 процента до 44,83 доллара за баррель.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети