Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2024 14:58

QJ League меняет спортивную индустрию в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юношеский футбол задает тренды: прямые трансляции, собственная онлайн-игра и полные стадионы.


Юношеский футбол задает тренды: прямые трансляции, собственная онлайн-игра и полные стадионы.

Сезон-2023 стал одним из самых ярких в футбольной истории Казахстана. Наша национальная команда остановилась в шаге от прямой путевки на чемпионат Европы, но все еще сохранила шансы на то, что попадет на этот турнир. В марте сборной Казахстана предстоит провести стыковые матчи за право участия.

В последние годы футбол - это не только про спортивные достижения, голы, замены и трансферы: игра стала частью глобальной индустрии развлечений. Футбольные клубы борются за внимание аудитории, конкурируя с кинотеатрами, парками и торговыми центрами.

Уровень спортивной индустрии в Казахстане, к сожалению, пока отстает от западных примеров, но позитивные сдвиги наблюдались весь прошлый год. Один из самых ярких примеров - старт юношеской футбольной лиги Freedom QJ League. Несмотря на то что это чемпионат для парней не старше 18, подход к медийной и маркетинговой составляющим был серьезный.

Лига стартовала в апреле, собрав на столичной "Астана Арене" порядка 18 000 зрителей. Понятно, что зрители пришли не только на футбол: для болельщиков устроили настоящее шоу с приглашением популярных артистов, различными зонами активностей и розыгрышами призов.

Ярко начав, Freedom QJ League не стала сбавлять оборотов. По ходу сезона состоялись еще несколько похожих по размаху матчей, но теперь уже в регионах. Игра в Таразе и вовсе побила рекорд двадцатилетней давности, собрав аншлаг на местном "Центральном". 12 000 зрителей - это редкость не то что на юношеских матчах, но и на играх профессиональных команд.

"В прошлом году лига делала только первые шаги. Нам важно было заявить о себе, показать, что даже юношеский футбол может быть интересен в Казахстане. В 2023-м мы провели множество ивентов, организовали кибертурнир для юных футболистов, создали собственную Fantasy-лигу, но останавливаться не планируем. На новый сезон планы более чем амбициозные", - рассказал руководитель блока медиа и маркетинга Freedom QJ League Антон Лысяк.

В прошлом году во Freedom QJ League приняли участие 12 юношеских клубов из 10 регионов страны. Важно, что лига, финансируемая Freedom Holding Corp., оплачивает командам все расходы на логистику, а также самостоятельно производит съемку и трансляцию игр в интернете и на республиканском спортивном ТВ.

В новом розыгрыше QJ League примут участие уже 32 команды, охватив весь Казахстан и две возрастные категории.

Фото: QJ League

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети