Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2019 14:51

QazTech Ventures подписал договор с 500 Startups

ПОДЕЛИТЬСЯ

10 декабря 2019 года в рамках визита премьер-министра РК Аскара Мамина в США подписано соглашение между АО "QazTech Ventures" и американским венчурным фондом 500 Startups о присоединении к V Глобальному фонду.


10 декабря 2019 года в рамках визита премьер-министра РК Аскара Мамина в США подписано соглашение между АО "QazTech Ventures" и американским венчурным фондом 500 Startups о присоединении к V Глобальному фонду.

Соглашение предполагает участие QazTech Ventures в V Глобальном фонде на сумму 10 миллионов долларов с дальнейшим финансированием казахстанских стартап-проектов. Общий размер фонда составляет 150 миллионов долларов.

Инвестиции 500 Startups в казахстанские проекты позволят повысить привлекательность венчурного рынка страны для зарубежных ключевых игроков. Партнерство с V Глобальным фондом откроет для казахстанских стартапов возможности масштабирования посредством прохождения международной акселерации, доступа к зарубежным инвестициям, передовым компетенциям и опыту.

Помимо участия в V Глобальным фонде, 500 Startups выражает заинтересованность в сотрудничестве с QazTech Ventures по созданию отдельного Тематического фонда с фокусом на Казахстан. Представители 500 Startups будут проводить анализ экосистемы венчурного капитала в Казахстане, по итогам которого будут даны рекомендации и предложения по созданию Тематического фонда.

500 Startups – одна из ведущих американских компаний по управлению венчурными фондами, учрежденная в 2010 году в Силиконовой долине, Сан-Франциско, США.

Компанией созданы 20 фондов, из которых 5 глобальных фондов, инвестирующих в стартап-проекты по всему миру, 15 тематических фондов, сфокусированных на отдельных регионах мира. Тематические фонды "500" целенаправленно инвестируют в Сингапуре, Таиланде, Вьетнаме, Южной Корее, Японии, Израиле, странах Ближнего Востока, Турции, Бразилии, Мексике, Канаде и других странах.

С начала инвестиционной деятельности в портфель "500" вошли 14 компаний-единорогов (стоимость - свыше 1 миллиарда долларов) и 70 компаний-газелей. Историческая чистая норма прибыли по всем фондам "500" составляет 14,8 процента.

АО "QazTech Ventures" – институт развития, входящий в структуру АО "НУХ "Байтерек", созданный для содействия развитию технологического предпринимательства через инструменты венчурного финансирования, бизнес-инкубирования и технологического консалтинга.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети