Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2019 05:42

Противники и сторонники возведения моста в Уральске представили свои аргументы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz © Tengrinews.kz

В Уральске состоялись заключительные общественные слушания по вопросу строительства моста через реку Чаган и подъездной дороги к новому микрорайону Акжайык, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Уральске состоялись заключительные общественные слушания по вопросу строительства моста через реку Чаган и подъездной дороги к новому микрорайону Акжайык, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Это уже третьи по счету общественные слушания. Две предыдущие встречи проектировщиков с населением не увенчались успехом. Люди выступили против проекта, который затрагивает территорию городского парка культуры и отдыха.

Горожан возмутило, что при строительстве объекта вырубят порядка 1500 деревьев. На этот раз общественности представили измененный проект. Вместо улицы Маншук Маметовой подъездная дорога пройдет по улице Сдыкова.

"Территория парка не затрагивается. Вместо 1,5 тысячи деревьев будут вырублены 600. Взамен мы высадим три тысячи деревьев. По первоначальному проекту 20 дач предполагалось снести. Сейчас эти дома будут сохранены. Дорогу передвинули. К дачному массиву будут предусмотрены съезды и автобусные остановки. Вопрос стоял по сносу четырех жилых домов. Акимат и проектная организация пошли навстречу и пересмотрели проект. Улицу Сдыкова реконструируют под четыре полосы движения", - рассказал руководитель проектной организации Захар Полушин.

Противники строительства моста привели новые аргументы. Рядом с улицей Сдыкова находится территория старого городского кладбища.

"У нас есть обычай посещать могилы родственников. Если там пройдет дорога с четырехполосным движением, сделать это будет проблематично. Нам не нужен мост в этом районе", - заявила одна из жительниц города.

Проектировщики ответили, что при строительстве территория кладбища затронута не будет. Общая протяженность дороги составит порядка четырех километров. Сметная стоимость - около 11 миллиардов тенге. Эти средства выделяются за счет социальных отчислений недропользователей, разрабатывающих Карачаганакское нефтегазовое месторождение.

"Население города растет. 70 тысяч человек в очереди на земельные участки под ИЖС. В поселке Круглоозерное выделяют более 1000 участков под строительство частного жилья. И жители тех районов говорят, что там образуются пробки. И этот мост нужен", - сказал председатель городского общественного совета Бакытжан Нурбаев.

"В Уральске проживает более 300 тысяч населения. Нам часто приходится ездить с ребенком в областную детскую больницу. И новый мост необходим. Противники строительства прикрываются лозунгами борьбы за экологию и откровенно пиарятся", - отметил житель города Алиби Уразов.

Общественные слушания продолжались без малого два часа. Свое мнение высказали порядка 25 жителей областного центра. В городском общественном совете заявили, что при строительстве объекта будут учтены все замечания и пожелания жителей. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети