Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2016 15:57

Как проголосовать на выборах, не выходя из дома или находясь в другом городе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан рассказала, как проголосовать, не выходя из дома или находясь в другом городе, сообщает Tengrinews.kz.


Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан рассказала, как проголосовать, не выходя из дома или находясь в другом городе, сообщает Tengrinews.kz.

"Ваша регистрация по месту жительства на территории конкретного избирательного участка является основанием для включения вас в список избирателей. Не позднее 27 января границы избирательных участков публикуются в местных СМИ", - говорится в обращении ЦИКа.

Если избиратель находится в населенном пункте вне постоянного места своей регистрации, он вправе не позже чем до 18 февраля обратиться в акимат по месту своего временного нахождения с заявлением о включении в список избирателей того избирательного участка, на котором будет голосовать в день выборов.

"В случае выезда за пределы своего населенного пункта вы можете в период с 4 марта до 18:00 19 марта получить на избирательном участке по месту вашей регистрации открепительное удостоверение на право голосования и проголосовать на любом избирательном участке. Для голосования в пределах одного населенного пункта открепительные удостоверения не выдаются", - отмечает в своем обращении ЦИК.

С 4 марта казахстанцам предоставляется возможность проверить данные о себе в списке избирателей на своем избирательном участке. Голосование на избирательных участках проводится с 07:00 до 20:00.

"Если в день выборов вы не сможете прийти на избирательный участок по состоянию здоровья или по причине ухода за больным членом семьи, а также в случае нахождения в отдаленном и труднодоступном месте, где не образован избирательный участок, вы вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением об организации голосования "на дому". Заявления принимаются до 12:00 20 марта", - сообщает ЦИК.

Выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан назначены на 20 марта 2016 года. Ранее сообщалось, что партии Казахстана сделали заявления по поводу внеочередных выборов в Мажилис

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети