Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2018 18:40

Полиция Алматы раскрыла преступление с мальчиком на ВОАД: Собственный отец бил камнем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

4-летнего Мухаммеда Аскароглы бил камнем собственный отец. Об этом сообщили в ДВД Алматы, передает Tengrinews.kz.


4-летнего Мухаммеда Аскароглы бил камнем собственный отец. Об этом сообщили в ДВД Алматы, передает Tengrinews.kz.

Для расследования преступления полицией была создана специальная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли опытные сотрудники криминальной полиции города, а также отдела розыска местной полицейской службы.

В ходе проведения комплекса оперативных и следственных мероприятий установлены истинные обстоятельства события, произошедшего с 4-летним Мухаммедом Аскароглы, который 16 июля в 10 часов 50 минут был обнаружен в бессознательном состоянии на углу улиц Брянская и Одесская.

"Первоначально следствие шло по ложному следу, исходя из показаний девушки, представившейся очевидцем, которая сообщила о том, что мальчика сбила машина черного цвета. Позже выяснилось, что эти сведения были недостоверными.

Показания этого очевидца шли вразрез с результатами оперативных и специальных мероприятий, а также данными городской системы видеомониторинга. Таким образом, установлено, что ребенка не сбивала машина: травма Мухаммеда не соответствует дорожно-транспортному происшествию.

Следствием параллельно отрабатывались другие возможные версии происшествия. Были изучены показания других очевидцев, а также иная доказательная база. Одна из камер видеонаблюдения зафиксировала, как отец Мухаммеда ведет его за руку вдоль проезжей части. И, как оказалось, спустя несколько минут мужчина завел мальчика в безлюдное место и, разгневавшись из-за поведения сына, ударил его камнем по виску.

Чтобы провести тщательный осмотр места происшествия, мы скосили траву и нашли орудие преступления - тот самый камень, а также признаки присутствия на этом месте взрослого человека", - сообщила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Кроме того, в полиции отметили, что в отношении изъятых вещественных доказательств назначены соответствующие экспертизы.

В настоящее время Мурат Аскароглы признался в совершении данного преступления и уточнил, что на тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения.

"С утра выпил, сын был со мной, он был сильно беспокойным. Я взял камень и ударил его прямо по виску, он упал, а я испугался, сел в автобус, доехал до работы, там же умылся. Я прошу прощения у всех казахстанцев, у сотрудников полиции, у депутата, который нам помогал. Я готов понести наказание и не заслуживаю пощады", - заявил отец Мухаммеда Мурат.

Также выяснилось, что небольшой ковер, на котором лежал мальчик, принадлежит жительнице дома, который расположен рядом с местом происшествия. После обнаружения ребенка женщина вынесла коврик и постелила под него.

Ход расследования постоянно находился на контроле прокуратуры города.

В ведомстве отметили, что оценка действий каждого участника события, в том числе и девушки-очевидца, которая повела следствие по ложному следу, будет дана в соответствии с требованиями закона. За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Благодаря профессионализму сотрудников полиции действительные обстоятельства преступления раскрыты, подозреваемый задержан. Досудебное расследование проводится по статье 106 УК РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети