Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2024 15:40

Покрышки, подгузники и кастрюли: чем засоряют арыки алматинцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Алматы Фото пресс-службы акимата Алматы

В Алматы в период проливных дождей, с 28-го по 29 марта, из арычных сетей и каналов вывезли 20 самосвалов мусора, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы в период проливных дождей, с 28-го по 29 марта, из арычных сетей и каналов вывезли 20 самосвалов мусора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщают коммунальные службы города, среди прочего мусора были найдены крупногабаритные предметы: мультиварка, кастрюля, изношенные покрышки автомобилей, которые стали причиной засора ливневых стоков и, как следствие, образования участков больших подтоплений.

Регулярно в арыках и каналах "вылавливают" подгузники и бытовые отходы.

Наряду с этим в одном из районов города коммунальщиками был обнаружен арык, заставленный газоблоками для автомобильного переезда. Ситуацию усугубляет тот факт, что еще до начала проливных дождей все арычные сети были заблаговременно очищены.


Фото пресс-службы акимата Алматы

"Убедительно просим горожан не засорять отходами арыки, ливневые стоки и каналы во избежание подтоплений. Необходимо также помнить о том, что определенные предметы, выброшенные вместе с бытовыми отходами (разбитые градусники и просроченные медикаменты; дезодоранты, освежители воздуха и другие аэрозоли; электронные устройства и бытовая техника, люминесцентные лампы, покрышки и другие резиновые изделия; мебель, посуда и другое) несут опасность для окружающей среды. При выявлении подобных случаев нарушители будут привлечены к административной ответственности по статье 505 КоАП "Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов", - обратились в акимате.

Отмечается, что при любой погоде в любое время суток на улицах Алматы работают более 1000 дорожных рабочих и 500 единиц спецтехники. Ежедневно силами коммунальных служб вывозятся сотни тонн мусора и бытовых отходов.

"В связи с этим просим жителей и гостей города Алматы проявлять бережное отношение к окружающей среде, уважать труд коммунальных работников и друг друга", - добавили в управлении развития коммунальной инфраструктуры города.

Сорванные крыши и поваленные деревья: последствия бури оценили в Алматы

Напомним, вечером 28 марта Алматы неожиданно накрыла буря со шквальным ветром. В нескольких районах города произошли отключения света. ДЧС перевели на усиленный вариант несения службы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети