Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2024 09:18

Паводки в Казахстане: более 150 человек эвакуировали спасатели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Казахстане продолжаются спасательные операции из-за паводков. В ночь на 28 марта в Костанайской области эвакуировали более 150 человек, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане продолжаются спасательные операции из-за паводков. В ночь на 28 марта в Костанайской области эвакуировали более 150 человек, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, этой ночью в регионе провели спасательную операцию по эвакуации жителей сел Екидын, Аккысы, Кызылжулдыз, Жанакала и 9 зимовок Костанайской области. Для эвакуации людей использовали вертолет Министерства обороны.

Спасено более 150 местных граждан, среди них 63 несовершеннолетних. Люди на вертолетах были доставлены в эвакуационные пункты города Аркалыка.

Судя по кадрам, спасатели подлетали к крышам затопленных домов, чтобы забрать пострадавших.

Напомним, за последние несколько дней ряд регионов Казахстана столкнулся с серьезными паводками. По информации МЧС, наиболее сложная ситуация наблюдается в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях, а также в областях Абай и Улытау.

Развернуты республиканский и 12 региональных штабов. Работает горячая линия, и организовано круглосуточное дежурство.

Накануне министр по ЧС Чингис Аринов обратился к казахстанцам и заверил, что ситуация находится под его личным контролем.

В среду, 27 марта, спасатели также отчитывались об эвакуации жителей пострадавших от паводков населенных пунктов. По указанию министра обороны на помощь местному населению Костанайской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей пришли военнослужащие воинских частей Сил воздушной обороны.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети