Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2019 13:49

Отмена налога для малолитражек. Смаилов ответил на предложение

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:zarulim.com.ua Иллюстративное фото:zarulim.com.ua

Отмена налога для малолитражных автомобилей может только ухудшить положение водителей со средним и низким доходом. Так считает первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Отмена налога для малолитражных автомобилей может только ухудшить положение водителей со средним и низким доходом. Так считает первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в Казахстане предложили отменить налог на транспорт для малолитражных автомобилей.

"Мы рассматривали такую возможность. Но пока к решению не пришли, потому что, если мы отменим налог на малолитражки и перенесем это бремя на бензин, как ни странно, владельцы малолитражек будут платить еще больше", - пояснил Смаилов в кулуарах после заседания Мажилиса.

По его словам, именно владельцы автомобилей экономкласса имеют низкие доходы, вынуждены заниматься частным извозом и ездят из пригорода в город или из одного населенного пункта в другой.

"Как правило, владельцы малолитражек больше ездят. Богатые люди, у которых несколько автомобилей, ездят на служебном транспорте, их авто в паркинге стоят. Поэтому это неоднозначно, что перенос налогового бремени с налога на транспорт на акцизы улучшит или сделает налоговую систему более справедливой", - считает министр.

Он отметил, что, наоборот, это может привести к обратной ситуации, когда владельцы малолитражек будут в итоге платить больше.

"Кроме того, это еще скажется на повышении цен, на инфляции, что еще дополнительно налоговым бременем ляжет на этих же владельцев малолитражек и всех остальных. (...) Решения нет, это просто видение самого министра энергетики", - уточнил он.

Тем не менее, по его словам, акциз на нефтепродукты все же придется повысить.

"Акциз все равно поднимался и планово должен был подниматься, потому что у нас разница между ценами на нефтепродукты в России и Кыргызстане значительно выше, чем в Казахстане. Если мы сейчас немножко не повысим, то у нас большие объемы будут вымываться из страны. И в итоге это приведет к дефициту. И если контролируемого роста акцизов мы не сделаем, то может быть бесконтрольный рост цен в будущем. (...) Если отменится налог на малолитражки, то, естественно, это должно лечь на акцизы на нефтепродукты. А это еще более высокий рост акцизов. А мы этого не хотим", - добавил Смаилов.

Ранее министр национальной экономики Руслан Даленов сообщал, что в Казахстане предлагают увеличить акциз на литр бензина еще на 10 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети