Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2020 16:54

Открытие предприятия обеспечит работой 4000 жителей Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почти 190 миллиардов тенге составят инвестиции нового транснационального проекта, который будет реализован в Алматинской области. Об этом на традиционной отчетной встрече с населением, состоявшейся в драматическом театре имени Бикен Римовой, сообщил глава региона Амандык Баталов.


Почти 190 миллиардов тенге составят инвестиции нового транснационального проекта, который будет реализован в Алматинской области. Об этом на традиционной отчетной встрече с населением, состоявшейся в драматическом театре имени Бикен Римовой, сообщил глава региона Амандык Баталов.

Руководитель области подробно рассказал об основных достижениях в сфере социально-экономического развития, в частности об инвестициях. К примеру, с участием транснациональных компаний в области реализуются 9 проектов из 19 по республике, с объемом инвестиций в 156,1 миллиарда тенге и созданием более 2,2 тысячи рабочих мест. Из них сегодня действуют уже три объекта на 53,8 миллиарда тенге. Еще один крупный проект планируют начать в этом году. Это американское предприятие по переработке мяса мощностью 500 тысяч голов в год.

"В этом году объем инвестиций в основной капитал составил 641,2 миллиарда тенге. Привлечены иностранные компании. Например, для экономики региона стратегически важным станет новый завод "Тайсонфудс", с открытием которого в регион будет привлечено более 190 миллиардов тенге инвестиций, создано свыше 4000 рабочих мест. Уверен, что вклад в местное производство и социальную сферу будет способствовать улучшению общей социально-экономической ситуации и повышению благосостояния населения", - сообщил Амандык Баталов.

Подчеркнул глава региона и значимость данного объекта в увеличении площади орошаемых земель, поскольку проект кластерного плана, он требует организации и откормплощадок, и выращивания высокопроизводительных сортов корма, добавил в выступлении аким области.

"Для восстановления ирригационных сетей мы подготовили проектно-сметную документацию на 40 миллиардов тенге, привлекли 19 миллиардов тенге из Исламского банка. Самые протяженные по республике ирригационные сети относятся к Алматинской области. У нас один миллион гектаров посевных земель, из них 460 - поливные. По поручению Главы государства мы должны взрастить этот показатель в два, а то и в три раза", - сказал он.

Аким также отметил, что благодаря девяти передовым производствам области смогли трудоустроиться около 2,5 тысячи жителей региона. Еще более 200 рабочих мест обеспечил завод по выпуску смазочного материала в Илийском районе. А в этом году в инвестиционный портфель вошло 422 проекта стоимостью 4,9 триллиона тенге с созданием более 40 тысяч рабочих мест. Из них в 2019 году введено 26 объектов на сумму 94,1 миллиарда тенге с созданием 1507 рабочих мест.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети