Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 15:30

Ограничить использование питьевой воды на автомойках предложил депутат

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Данабек Исабеков обратился с запросом к министру водных ресурсов и ирригации Нуржану Нуржигитову с предложением ограничить использование питьевой воды на автомойках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Данабек Исабеков обратился с запросом к министру водных ресурсов и ирригации Нуржану Нуржигитову с предложением ограничить использование питьевой воды на автомойках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Свое обращение депутат подкрепил соответствующими расчетами.

"Необходимо определить нормы хозяйственно-питьевой воды и ограничить использование питьевой воды на автомойках. Например, суточное потребление воды в Шымкенте в среднем составляет 198,9 тысячи кубометров. В мегаполисе 195 автомоек. Это только официальная статистика. Теперь посчитаем путем простой арифметики: на полную мойку одного автомобиля уходит 50-60 литров воды. Тогда при мойке 10 автомобилей на 195 мойках за один день будет израсходовано 975 тысяч литров воды, то есть 975 тысяч кубических метров. Добавьте к этому тысячи автомоек в городах и поселках по всей стране", - заявил Данабек Исабеков на пленарном заседании Мажилиса.

По мнению депутата, межгосударственные комиссии должны определить точные объемы забора воды из трансграничных рек в интересах страны и в кратчайшие сроки принять решение о строительстве новых водохранилищ. Также мажилисмен считает необходимым "оцифровать" воду и ограничить ее "теневой рынок".

"Завтра будет слишком поздно, если мы не обратим внимание на насущную проблему сейчас и не начнем работать. По данным ООН, 26 процентов населения мира не имеют доступа к чистой питьевой воде, а 46 процентов живут в антисанитарных условиях. То есть около 3,5 миллиарда человек живут в условиях водного дефицита как минимум один месяц в году. За последние 40 лет потребление воды в мире увеличивалось примерно на 1 процент в год", - добавил Исабеков.

Напомним: во время недавней поездки в Алматы Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал не тратить питьевую воду на сады и мытье автомобилей. Он подчеркнул, что "Казахстан - вододефицитная страна", которой требуется общестрановая программа по обеспечению питьевой водой.

Глава Министерства водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов заявлял, что автомойки хотят обязать устанавливать специальное оборудование для очистки воды и повторного ее использования. Позднее в ведомстве подсчитали, сколько воды уходит на автомойки и бани.

Читайте также: Питьевую воду использовали на автомойках Жамбылской области

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети